Jeudi, 20 Juin 2019 12:38 |
|
Championnats Régionaux Minimes à Noyon samedi 15 Juin
10 minimes qualifiés se sont rendus à Noyon pour ces championnats des Hauts de France sur un stade exposé au vent , peu propice aux performances en courses et sauts. Ce sont donc nos lanceurs qui se sont distingués.
Chez les féminines : Lilou Duvivier (80m H 13"35 - Longueur 4m98) et Iman KHATANI (2000m 7458"29 = Chez les masculins : Louis VANDEWALLE médaille d'or au triathlon MM1 avec 98 pts (7ème au classement général), médaille d'or au javelot (45m41) et médaille d'argent au disque (35m03) ; Notons la qualification de Louis à la finale nationale des pointes d'or . Nicolas OPIGEZ prend la 3ème place au marteau (34m94 RP). Thomas TAVERNE en hauteur (1m50 RP), Mathieu BOCQUET au 50m (6"88), Mateo DESBONNET au disque (23m03), Benjamin DHALLUIN au triple saut (10m17), Volodia GUIBOURT en longueur (5m44) et au 100m H (15"85), Baptiste SAUVAGE au 100m (12"22)
Iman Benjamin
Championnats Régionaux à Bruay le 16 Juin
Belle participation de nos athlètes de CA à SE ce dimanche à Bruay
Médailles d'or Perche Marine BRETON DUYNSLAEGER (CA) 3m70
100m et 200m Leisly REGULIER(ES) 11"94 (RP) et 24"55
100m H Emily LE VASLOT(JU) 15"22 (RP)
400m H Ndenga LUVUMBU (SE) 53"30
100m Jerome LAPORAL(SE) 10"95
Médailles d'argent 200m Oriane CHARLOT (ES) 25"15
400m H Claire DUMORTIER (SE) 69"76
200m Dylan LACH (CA) 23"05
400m H Luc LECAT (ES) 56"04
Poids et Disque Basile ROLNIN (SE) 14m53 et 47m94
Médailles de bronze 100m Sarah DEWASMES (JU) 12"59
200m Jerome LAPORAL (SE) 23"02
Triple Saut Timothee RASSE (CA) 13m
Hauteur Rodolphe TELLIER (CA) 1m85
100m Martin BARON (ES) 11"03
Perche Aymeric BESIN (ES) 4m20
Dylan
Championnats de France Jeunes d'épreuves combinées à Laval
Le décathlonien Karly MAISONNEUVE devient vice- champion de France espoirs avec un total de 7390 pts
ce qui constitue un nouveau record personnel
Cette belle performance le classe 3ème au bilan français, très proche des minimas européens (7500 pts)
Championnats de France Masters à Dreux les 15 et 16 Juin
5 Ustiens ont participé à ces championnats et 3 d'entre eux sont montés sur le podium Fanny GRIFFON a participé au 200m en 25"57 Laurent GOETHALS (M55) a réalisé 10m15 au poids et 32m13 au disque Carine JOYE (F60) prend la 2ème place au disque avec 24m80 Jean-Luc EBEL (M65) participe au 100m en 14"73 , prend la 2ème place au 200m en 30"40 et au 400m en 71"87 Eric DE SMEDT (M55) devient champion de France au marteau avec 40m49
Carine Eric
|