Union Sportive de Tourcoing
Vendredi, 21 Juin 2019 11:50

Samedi 22 JUIN 3ème Meeting de Perche Stade Vandeveegaete à Tourcoing

 

2 concours


14 h Concours Féminin


16h Concours Masculin

 
Jeudi, 20 Juin 2019 12:38

Championnats Régionaux Minimes à Noyon samedi 15 Juin

10 minimes qualifiés se sont rendus à Noyon pour ces championnats des Hauts de France sur un stade exposé au vent , peu propice aux performances en courses et sauts. Ce sont donc nos lanceurs qui se sont distingués.

Chez les féminines :  Lilou Duvivier (80m H 13"35 - Longueur 4m98) et Iman KHATANI (2000m 7458"29 =
Chez les masculins : Louis VANDEWALLE médaille d'or au triathlon MM1 avec 98 pts (7ème au classement général), médaille d'or au javelot (45m41) et médaille d'argent au disque (35m03) ; Notons la qualification de Louis à la finale nationale des pointes d'or . Nicolas OPIGEZ prend la 3ème place au marteau (34m94 RP). Thomas TAVERNE en hauteur (1m50 RP), Mathieu BOCQUET au 50m (6"88), Mateo DESBONNET au disque (23m03), Benjamin DHALLUIN au triple saut (10m17), Volodia GUIBOURT en longueur (5m44) et au 100m H (15"85), Baptiste SAUVAGE au 100m (12"22)

Iman                                                   Benjamin

Championnats Régionaux à Bruay le 16 Juin

Belle participation de nos athlètes de CA à SE ce dimanche à Bruay


Médailles d'or  Perche Marine BRETON DUYNSLAEGER (CA)       3m70

100m et 200m Leisly REGULIER(ES) 11"94 (RP) et 24"55

100m H Emily LE VASLOT(JU) 15"22 (RP)

400m H Ndenga LUVUMBU (SE) 53"30

100m Jerome LAPORAL(SE) 10"95

Médailles d'argent  200m Oriane CHARLOT (ES) 25"15

400m H Claire DUMORTIER (SE) 69"76

200m Dylan LACH (CA) 23"05

400m H Luc LECAT (ES) 56"04

Poids et Disque Basile ROLNIN (SE)  14m53 et 47m94

Médailles de bronze 100m Sarah DEWASMES (JU) 12"59

200m Jerome LAPORAL (SE)  23"02

Triple Saut Timothee RASSE (CA)  13m

Hauteur Rodolphe TELLIER (CA)  1m85

100m Martin BARON (ES) 11"03

Perche Aymeric BESIN (ES)  4m20

Dylan

Championnats de France Jeunes d'épreuves combinées à Laval

Le décathlonien Karly MAISONNEUVE devient vice- champion de France espoirs avec un total de 7390 pts

ce qui constitue un nouveau record personnel

Cette belle performance le classe 3ème au bilan français, très proche des minimas européens (7500 pts)

 

Championnats de France Masters à Dreux les 15 et 16 Juin

5 Ustiens ont participé à ces championnats et 3  d'entre eux sont montés sur le podium
Fanny GRIFFON a participé au 200m en 25"57
Laurent GOETHALS (M55)  a réalisé 10m15 au poids et 32m13 au disque
Carine JOYE  (F60) prend la 2ème place au disque avec 24m80 
Jean-Luc EBEL (M65)  participe au 100m en 14"73 , prend la 2ème place au 200m en 30"40 et au 400m en 71"87
Eric DE SMEDT (M55) devient champion de France au marteau avec 40m49

Carine                                                        Eric

 
Jeudi, 13 Juin 2019 15:26

Equip'athlé Benjamins à Lens samedi 8 Juin

Seulement 4 benjamins et  4 benjamines ont participé à ce premier tour équip'athlé.

Chez les masculins l'équipe fut complétée par 2 athlètes de la section du LUC ce qui a permis une belle troisième place avec 362 points dont 25 pts marqué par notre jeune juge régional Matheo BAUWENS. De bons résultats pour ces participants motivés et de nombreux records personnels pour : Clémentin CALLENS au 1000m ( 3'25"10) à la hauteur (1m33)- Simon LEMERSRE au triathlon( 82 pts) au 1000m(3'23"54) en hauteur (1m42)- Noa VI en longueur (3m96) en javelot (20m) et Luka WAGON au disque (16m88)

Les 2 meilleures performances sont à la hauteur pour Simon LEMERSRE et Luka WAGON qui marquent chacun 32 pts en hauteur avec 1m42

Luka, Clémentin,Simon,Noa                              Khadija

Chez les féminines une équipe incomplète prend la 16ème place avec 274 pts. De nombreux records personnels également pour Khadija AIT BEN FATMI au 50m H (9"38) au disque (16m65) - Maellys BANGOURA en longueur (3m27) - Zélie DELOBEL au 50m(7"57)et Loula MEKIDECHE au 50m (8"25)

Les 2 meilleures performances sont pour Zélie DELOBEL au 50m ( 33 pts - 7"57) et Khadija AIT BEN FATMI au 50m H( 30 pts - 9"38)

Equip'athlé Minimes à Lens dimanche 9 Juin

Le LMA présentait 5 équipes formées des athlètes des 3 sections .

Chez les féminines l'équipe 1 se classe 5 ème avec 397 pts, l'équipe 2 12 ème avec 333 pts et l'équipe 3 22ème avec 239 pts.

Simon MOREZ apporte 25 pts à l'équipe 1 comme jeune juge de niveau régional.

Iman Khatani amèliore ses records au disque (15m89) et javelot (14m66) et Lilou DUVIVIER réalise un bon triathlon (99 pts ).

Les 2 meilleures performances sont réalisées par Lilou DUVIVIER au 80m H (36 pts - 12"88) et en longueur (35 pts - 4m92)

Chez les masculins l'équipe 1 se classe 2ème avec 399 pts et l'équipe 2 13ème avec 281 pts. Volodia GUIBOURT améliore ses performances au 100m H (15"26) - en longueur (5m60 ) et au javelot (28m39) , Mathis MOLLIER GENERAZ au 1000m (3'01"79) - et en longueur (5m15)

Les 2 meilleure performances sont réalisées par Louis VANDEWALLE au disque (35 pts - 36m20) et au javelot (37 pts - 45m59)

Lilou                                              Louis

Meeting de perche à Tourcoing samedi 8 juin


23 perchjistes venus des 4 coins des Hauts de France ont participé au 2ème meeting de perche de l'UST . 
La cadette Marine BRETON DUYNLAEGER pulvérise son record avec un saut à 3m85 et Emile DENECKER gagne le concours masculin avec un saut à 4m85

Marine                                                 Emile

 
Vendredi, 07 Juin 2019 14:36

Des minimes aux séniors, les athlètes, venus des quatre coins du département, se sont réunis le week-end dernier à Tourcoing ou à Lomme pour  donner le meilleur d'eux-mêmes en vue du titre de champion ou championne départemental(e) de leur discipline.


Championnats du Nord Minimes à Tourcoing le 1er juin


11 minimes garçons et 4 minimes filles sélectionnés pour ce Championnat Départemental avec une belle réussite en général! Deux superbes podiums au Triathlon pour Louis VANDEWALLE, minime 1ère année, qui décroche le titre départemental avec un total de 101 points et une belle  médaille de bronze pour Lilou DUVIVIEZ qui marque 100 points. Notons également  la 10ème place de Baptiste SAUVAGE (90 points), la 20ème place de Matthieu BOCQUET (85 points), la 24ème place de Volodia GUIBOURT (80 points), la 32ème place de Jeanne PATROUIX (75 points) et la 35ème place de Nicolas OPIGEZ (73 points).


Discipline

Champion(ne) Départemental(e)

Médaille d'argent

Médaille de bronze

80m Haies Lilou DUVIVIEZ (12"77)
100M Baptiste SAUVAGE (12"29)
Longueur Lilou DUVIVIEZ (4m95)
Disque Louis VANDEWALLE (36m65)
Javelot Louis VANDEWALLE (44m88)
Marteau

Nicolas OPIGEZ (34m83) Record personnel

 

Championnats du Nord C/J/E/S à Lomme le 2 juin


41 ustiens et ustiennes ont concouru à Lomme pour obtenir 15 titres, 3 médailles d'argent et 12 médailles de bronze, sans oublier 9 nouveaux records personnels: de bons résultats qui ne laissent pas indifférents.

 

Discipline


Champion(ne) Départemental(e)

Médaille d'argent

Médaille de bronze

100m

Emily LE VASLOT (Ju)

Martin BARON (Es)

Dylan LACH (Ca)

Samuel VERMANDER (Es)

200m

Marie LEJEUNE (Ju)

Oriane CHARLOT (Es)

Juliette SPANHOVE (Ju)

Dylan LACH (Ca)

Laure SEVRIN (Ju)

Cloé LEMARECHAL (Es)

100m Haies

Emily LE VASLOT (Ju)

Marie QUINTIN (Se)

400m Haies

Isahora BISSINGOU (Es)

Ndenga LUVUMBU (Se)

Julien SENNEVILLE (Es) Jules BORUSZEWSKI (Ca)
1500m Clément HOUCKE (Se) Mah KABA (Ca)
Perche Marine BRETON (Ca)

Marie DUMONT (Ju)

Aymeric BESIN (Es)

Hauteur Rodolphe TELLIER (Ca)

Mah KABA (Ca)

Timothée RASSE (Ca)

Triple Saut

Margot HELSENS (Se)

Timothée RASSE (Ca)

Disque Karine JOYE (Se)
Marteau Maxime PERUZZO (Es)
Poids Marie QUINTIN (Se)
4 x 100m EXPOSITO/LEJEUNE/SPANHOVE/SEVRIN

Au Triple Saut, plafonnant par trois fois cette année à 13m35, Timothée RASSE a  fait exploser la situation, dès le premier essai, avec un saut à 13m87, son nouveau record! Sur sa lancée, il améliore son record personnel à la Hauteur en franchissant 1m77.

Timothee    Claude

Au 200m, les records personnels explosent eux aussi pour Rose FRANCOIS (Ca) en 29"38, Laure SEVRIN (Ju) en 27"23, Hugo DUPONT (Ca) en 24"62 et pour Arthur MOREZ (Ca) en 27"28 qui récidive d'ailleurs au 100m en 13"82.

Au 800m,  le cadet Lucas LANSEMAN améliore son record en 2'10"58.

Au 1500m, le senior Clément HOUCKE réalise 4'06"49 , nouveau record pour lui aussi.


 
Lundi, 20 Mai 2019 07:26

La pluie s'est durablement installée pour cette finale de Championnat de France des Clubs, journée  d'importance  majeure  pour les deux équipes du LMA. Les performances des deux équipes du LMA ont permis de préserver l'essentiel à savoir le maintien en Elite 1 et en Nationale.


Finale Elite 1 à Villeneuve d'Ascq le 19 mai

Longtemps accroché à la 3ème place, le LMA s'est offert un hypothétique podium jusqu'au zéro marqué au poids qui a pesé bien lourd sur la suite des événements. Dès lors, le LMA a oscillé entre la 4ème et la 6ème place pour terminer à la 5ème place avec 60 873 points. Le maintien en Elite 1 est sauvegardé.


11 ustiennes et 19 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe du LMA. Voici quelques performances remarquables des athlètes de l'US Tourcoing:

L'ustien ayant marqué le plus de points est Quentin TISON, au 1500m avec 1011 points. L'ustienne ayant marqué le plus de points est Emily JOUBERTON avec 927 points.

Ont  également contribué au total final en marquant plus de 900 points:

Chez les  filles, 918 points pour Phara ANACHARSIS au 400m, 905 points pour Stecy DOLAY au 1500 m, 910 points pour Mylène ORTIZ au 3000 m  Marche, sans oublier les deux relais  avec  982 points au 4 x 100m (Emily JOUBERTON  et Oriane CHARLOT) et 929 points au 4 x 400 m (Phara ANACHARSIS et Isahora BISSINGOU).

Mylene ORTIZ                                                         Phara ANACHARSIS

Chez les garçons, 984 points pour N'denga  LUVUMBU au 400m Haies, 928 points pour Martin  BARON au 100m, 913 points pour Jérôme LAPORAL  au 100m, 900 points pour Florian MASSE au 5000 m Marche, sans oublier aussi les deux relais avec 951 points au 4 x 100m (Jérôme LAPORAL et Martin BARON) et 940 points au 4 x 400 m (N'denga LUVUMBU et David VERBRUGGHE).

D'autres performances sont à mentionner!  Quentin TISON, précédemment cité, remporte brillamment le 1500m  en 3'47"25 dont le niveau était très relevé. Le  LMA est vainqueur au relais 4 x 400m (N'denga LUVUMBU et David VERBRUGGHE). Florian MASSE déjà cité également, prend une superbe seconde place au 5000m Marche en 22'03"26, pulvérisant par la même occasion son record personnel de près de 1'30". Toujours à la Marche, sur le 3000m, Mylène ORTIZ (14'13"82) prend elle aussi une très belle seconde place.

 

Quentin TISON                                               Ndenga LUVUMBU

Quant à Timothée RASSE, il pourrait détenir la palme de la régularité : au Triple Saut, il réalise 13m35 ce dimanche , tout comme à Amiens au 1er tour,  et tout comme à Liévin en février, c'est-à-dire lors des trois derniers concours primordiaux. Cette saison,  ces 13m35 deviennent, pour Timothée, le plafond de verre à percer afin de retrouver les performances de 2018 auxquelles il nous avait habitués.


Finale N2/N3 à Bruay la Buissière le 19 mai

43 142 points et un seul zéro, c'est évidemment mieux qu'au tour précédent ! Cela suffisait pour monter sur la 3ème place du podium.


Parité respectée  avec 15 ustiennes et 15 ustiens sélectionnés dans cette équipe LMA2.

Voici ce qui a retenu notre attention à la lecture des  résultats!

Au niveau des courses, trois athlètes ont été victorieux: Sarah DEWAMES (865 points) remporte le 100 m en 12"66 . Au 200 m, Leisly REGULIER  est 1ère en 24"96. Et Thomas WADOUX s'impose au 3000 m Steeple en 9'36"19.

L'ustien ayant marqué le plus de points est  Thomas  WADOUX au 1500m avec 850 points. L'ustienne ayant marqué le plus de points est Leisly REGULIER avec 945 points.

Ont  également contribué au total final en marquant plus de 800 points:

Pour les filles, Marie LEJEUNE au 100m avec 803 points, Emily LE VASLOT au 100m Haies avec 801 points, et une mention particulière pour le relais  4 x 100m, purement ustien (Sarah DEWAMES, Marie LEJEUNE, Leisly REGULIER et Juliette SPANHOVE) qui marque 930 points.

Pour les garçons, Thomas LARCHAUD au 800 m (823 points), Luc LECAT au 400m Haies (808 points) et le relais 4 x 100m (Dylan LACH et Tanguy JOUVE) avec 814 points.

Notons que sept  athlètes ont établi un nouveau record personnel ce qui démontre leur implication  pour porter au plus haut les couleurs du LMA. Il s'agit de Camélia VERSTREPEN  au 800m, de Charlotte BARON au 1500m, d'Audrey BRANSWYCK et de Léo PENNE au 3000 m, de Luc LECAT au poids, de Florian DOMERGUE au 200 m et de Tanguy JOUVE au Triple Saut et au Javelot. Par la même occasion,  Audrey BRANSWYCK bat le Record du Club Master au 3000m (10'41"11).

 

La saison estivale ne fait que débuter et nous relaterons toutes les performances de ces athlètes méritants, .... et des autres, tout au long de l'été.


 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 61