Union Sportive de Tourcoing
Vendredi, 07 Juin 2019 14:36

Des minimes aux séniors, les athlètes, venus des quatre coins du département, se sont réunis le week-end dernier à Tourcoing ou à Lomme pour  donner le meilleur d'eux-mêmes en vue du titre de champion ou championne départemental(e) de leur discipline.


Championnats du Nord Minimes à Tourcoing le 1er juin


11 minimes garçons et 4 minimes filles sélectionnés pour ce Championnat Départemental avec une belle réussite en général! Deux superbes podiums au Triathlon pour Louis VANDEWALLE, minime 1ère année, qui décroche le titre départemental avec un total de 101 points et une belle  médaille de bronze pour Lilou DUVIVIEZ qui marque 100 points. Notons également  la 10ème place de Baptiste SAUVAGE (90 points), la 20ème place de Matthieu BOCQUET (85 points), la 24ème place de Volodia GUIBOURT (80 points), la 32ème place de Jeanne PATROUIX (75 points) et la 35ème place de Nicolas OPIGEZ (73 points).


Discipline

Champion(ne) Départemental(e)

Médaille d'argent

Médaille de bronze

80m Haies Lilou DUVIVIEZ (12"77)
100M Baptiste SAUVAGE (12"29)
Longueur Lilou DUVIVIEZ (4m95)
Disque Louis VANDEWALLE (36m65)
Javelot Louis VANDEWALLE (44m88)
Marteau

Nicolas OPIGEZ (34m83) Record personnel

 

Championnats du Nord C/J/E/S à Lomme le 2 juin


41 ustiens et ustiennes ont concouru à Lomme pour obtenir 15 titres, 3 médailles d'argent et 12 médailles de bronze, sans oublier 9 nouveaux records personnels: de bons résultats qui ne laissent pas indifférents.

 

Discipline


Champion(ne) Départemental(e)

Médaille d'argent

Médaille de bronze

100m

Emily LE VASLOT (Ju)

Martin BARON (Es)

Dylan LACH (Ca)

Samuel VERMANDER (Es)

200m

Marie LEJEUNE (Ju)

Oriane CHARLOT (Es)

Juliette SPANHOVE (Ju)

Dylan LACH (Ca)

Laure SEVRIN (Ju)

Cloé LEMARECHAL (Es)

100m Haies

Emily LE VASLOT (Ju)

Marie QUINTIN (Se)

400m Haies

Isahora BISSINGOU (Es)

Ndenga LUVUMBU (Se)

Julien SENNEVILLE (Es) Jules BORUSZEWSKI (Ca)
1500m Clément HOUCKE (Se) Mah KABA (Ca)
Perche Marine BRETON (Ca)

Marie DUMONT (Ju)

Aymeric BESIN (Es)

Hauteur Rodolphe TELLIER (Ca)

Mah KABA (Ca)

Timothée RASSE (Ca)

Triple Saut

Margot HELSENS (Se)

Timothée RASSE (Ca)

Disque Karine JOYE (Se)
Marteau Maxime PERUZZO (Es)
Poids Marie QUINTIN (Se)
4 x 100m EXPOSITO/LEJEUNE/SPANHOVE/SEVRIN

Au Triple Saut, plafonnant par trois fois cette année à 13m35, Timothée RASSE a  fait exploser la situation, dès le premier essai, avec un saut à 13m87, son nouveau record! Sur sa lancée, il améliore son record personnel à la Hauteur en franchissant 1m77.

Timothee    Claude

Au 200m, les records personnels explosent eux aussi pour Rose FRANCOIS (Ca) en 29"38, Laure SEVRIN (Ju) en 27"23, Hugo DUPONT (Ca) en 24"62 et pour Arthur MOREZ (Ca) en 27"28 qui récidive d'ailleurs au 100m en 13"82.

Au 800m,  le cadet Lucas LANSEMAN améliore son record en 2'10"58.

Au 1500m, le senior Clément HOUCKE réalise 4'06"49 , nouveau record pour lui aussi.


 
Lundi, 20 Mai 2019 07:26

La pluie s'est durablement installée pour cette finale de Championnat de France des Clubs, journée  d'importance  majeure  pour les deux équipes du LMA. Les performances des deux équipes du LMA ont permis de préserver l'essentiel à savoir le maintien en Elite 1 et en Nationale.


Finale Elite 1 à Villeneuve d'Ascq le 19 mai

Longtemps accroché à la 3ème place, le LMA s'est offert un hypothétique podium jusqu'au zéro marqué au poids qui a pesé bien lourd sur la suite des événements. Dès lors, le LMA a oscillé entre la 4ème et la 6ème place pour terminer à la 5ème place avec 60 873 points. Le maintien en Elite 1 est sauvegardé.


11 ustiennes et 19 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe du LMA. Voici quelques performances remarquables des athlètes de l'US Tourcoing:

L'ustien ayant marqué le plus de points est Quentin TISON, au 1500m avec 1011 points. L'ustienne ayant marqué le plus de points est Emily JOUBERTON avec 927 points.

Ont  également contribué au total final en marquant plus de 900 points:

Chez les  filles, 918 points pour Phara ANACHARSIS au 400m, 905 points pour Stecy DOLAY au 1500 m, 910 points pour Mylène ORTIZ au 3000 m  Marche, sans oublier les deux relais  avec  982 points au 4 x 100m (Emily JOUBERTON  et Oriane CHARLOT) et 929 points au 4 x 400 m (Phara ANACHARSIS et Isahora BISSINGOU).

Mylene ORTIZ                                                         Phara ANACHARSIS

Chez les garçons, 984 points pour N'denga  LUVUMBU au 400m Haies, 928 points pour Martin  BARON au 100m, 913 points pour Jérôme LAPORAL  au 100m, 900 points pour Florian MASSE au 5000 m Marche, sans oublier aussi les deux relais avec 951 points au 4 x 100m (Jérôme LAPORAL et Martin BARON) et 940 points au 4 x 400 m (N'denga LUVUMBU et David VERBRUGGHE).

D'autres performances sont à mentionner!  Quentin TISON, précédemment cité, remporte brillamment le 1500m  en 3'47"25 dont le niveau était très relevé. Le  LMA est vainqueur au relais 4 x 400m (N'denga LUVUMBU et David VERBRUGGHE). Florian MASSE déjà cité également, prend une superbe seconde place au 5000m Marche en 22'03"26, pulvérisant par la même occasion son record personnel de près de 1'30". Toujours à la Marche, sur le 3000m, Mylène ORTIZ (14'13"82) prend elle aussi une très belle seconde place.

 

Quentin TISON                                               Ndenga LUVUMBU

Quant à Timothée RASSE, il pourrait détenir la palme de la régularité : au Triple Saut, il réalise 13m35 ce dimanche , tout comme à Amiens au 1er tour,  et tout comme à Liévin en février, c'est-à-dire lors des trois derniers concours primordiaux. Cette saison,  ces 13m35 deviennent, pour Timothée, le plafond de verre à percer afin de retrouver les performances de 2018 auxquelles il nous avait habitués.


Finale N2/N3 à Bruay la Buissière le 19 mai

43 142 points et un seul zéro, c'est évidemment mieux qu'au tour précédent ! Cela suffisait pour monter sur la 3ème place du podium.


Parité respectée  avec 15 ustiennes et 15 ustiens sélectionnés dans cette équipe LMA2.

Voici ce qui a retenu notre attention à la lecture des  résultats!

Au niveau des courses, trois athlètes ont été victorieux: Sarah DEWAMES (865 points) remporte le 100 m en 12"66 . Au 200 m, Leisly REGULIER  est 1ère en 24"96. Et Thomas WADOUX s'impose au 3000 m Steeple en 9'36"19.

L'ustien ayant marqué le plus de points est  Thomas  WADOUX au 1500m avec 850 points. L'ustienne ayant marqué le plus de points est Leisly REGULIER avec 945 points.

Ont  également contribué au total final en marquant plus de 800 points:

Pour les filles, Marie LEJEUNE au 100m avec 803 points, Emily LE VASLOT au 100m Haies avec 801 points, et une mention particulière pour le relais  4 x 100m, purement ustien (Sarah DEWAMES, Marie LEJEUNE, Leisly REGULIER et Juliette SPANHOVE) qui marque 930 points.

Pour les garçons, Thomas LARCHAUD au 800 m (823 points), Luc LECAT au 400m Haies (808 points) et le relais 4 x 100m (Dylan LACH et Tanguy JOUVE) avec 814 points.

Notons que sept  athlètes ont établi un nouveau record personnel ce qui démontre leur implication  pour porter au plus haut les couleurs du LMA. Il s'agit de Camélia VERSTREPEN  au 800m, de Charlotte BARON au 1500m, d'Audrey BRANSWYCK et de Léo PENNE au 3000 m, de Luc LECAT au poids, de Florian DOMERGUE au 200 m et de Tanguy JOUVE au Triple Saut et au Javelot. Par la même occasion,  Audrey BRANSWYCK bat le Record du Club Master au 3000m (10'41"11).

 

La saison estivale ne fait que débuter et nous relaterons toutes les performances de ces athlètes méritants, .... et des autres, tout au long de l'été.


 
Mardi, 14 Mai 2019 07:09

Championnats Départementaux le 11 mai à Villeneuve d'Ascq

Etaient réunis au stade Geneviève Lemaire les benjamins pour les épreuves combinées, les masters, les marcheurs et les minimes.

Trois jeunes ustiens ont participé au tetrathlon : Elisa CRETAL se classe 7ème avec 1120 pts, Simon LEMERSRE prend une belle 2ème place avec 1380 pts juste devant Luka WAGON 3ème avec 1348 pts.

Chez les minimes, Volodia GUIBOURG a couru le 50m en 6"86 et le 200mH en 32"14.

Les masters étaient peu nombreux et les ustiens ont fait une moisson de médailles : des premières places pour Carine JOYE (F60) au poids avec 8m20 et au disque avec 24m96, pour Claude VILLAEYS (M 65) en hauteur avec 1m48, pour Laurent GOETHALS (M55) au poids avec 10m70 et au disque avec 34m90, pour Jean-Luc EBEL (M55) au 100m en 14"15 et au 400m en 68"92, pour Daniel VERMEERSCH (M70) au 100m en 14"72 et au 400m en 70"68 et pour Eric DE SMEDT (M55) au marteau avec 41m99. Une deuxième place pour Frédéric VAN DEN BOSCH (M50) au marteau avec 42m02

Au 10km Marche Florian MASSE prend également la 1ère place en 47'23"30.

Championnats Départementaux d"épreuves combinées MI à SE à Lomme

Louis Vandewalle prend la 1ère place des minimes 1 avec un total de 3615 pts (4ème au classement général)

 

 

 

 

 
Mardi, 07 Mai 2019 12:43

Que ce soit à Amiens ou à Calais, les conditions météorologiques étaient optimales pour ..... défavoriser les athlètes! Malgré cela,  quelques belles performances sont à signaler.


Premier tour Interclubs poule 2 N2 à Amiens le 5 mai.

Mission accomplie pour le LMA qui devait impérativement marquer 54 000 points! Il prend la 2ème place avec 59 692 points, avec un déficit de 2 718 points sur  Amiens.

11 ustiennes et 18 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe LMA.

Quelques performances méritent d'être citées:

L' ustien ayant fait le meilleur total avec 965  points au 400m Haies (53"44) est N'denga LUVUMBU. L' ustienne ayant fait le meilleur total avec 948 points au 100m (12"22) est Emily JOUBERTON.

Sept athlètes marquent plus de 900 points: N'Denga LUVUMBU  et Emily JOUBERTON déjà cités , mais aussi Quentin TISON, 8'20"31 au 3000 m (940 points), Martin BARON, 10"89 au 100 m (919 points), Maxime PERRUZO, 61m71 au Marteau (913 points), Karly MAISONNEUVE,6m95 à la Longueur (911 points), Jérôme LAPORAL, 10"95 au 100 m (901 points).


Quatre athlètes améliorent leur record personnel:  Les séniors Quentin TISON, précédemment cité (notons qu'il remporte cette course avec une belle avance) et  Myriam NOEL, 10'51"11 au 3000 m . Et les deux juniors Thomas WADOUX 4'07"95 au 1500m (il bat son record de plus de 10")  et Baptiste CHOPPIN 6m22 à la Longueur (il bat son ancien record de 8 cm).


Le LMA remporte une belle 2ème place aux relais 4 x 100 m masculin et féminin. Le 4 x 100 m féminin couru en 49"09 (avec Oriane CHARLOT, Emily JOUBERTON et Marie LEJEUNE) marque 931 points. Le 4 x 100 m masculin couru en 42"23 (avec N'denga LUVUMBU, Martin BARON et Jérôme LAPORAL) marque 919 points.

Florian Masse                                                                   Stecy Dolay


Nous donnons rendez-vous à la plupart de ces athlètes le 19 mai au Stadium (Villeneuve d'Ascq)  pour la grande finale.


Premier tour Interclubs poule 3 N2 - N3 à Calais le 5 mai.


Malgré 9 zéros, ce qui est un record (à ne plus jamais battre!), le LMA termine la rencontre à la deuxième place  en totalisant 40 407 points, derrière l'Entente Littoral Athlétisme. Tout d'abord, merci aux athlètes qui ont accepté de concourir dans une discipline  sans aucune relation avec leur spécialité .

15 ustiennes et 15 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe LMA.

Quelques performances méritent d'être citées:

L' ustien ayant fait le meilleur total avec 920 points au 200m  (21"8) est Samuel VERMANDER. L' ustienne ayant fait le meilleur total avec 966 points au 200m (24"5) est Leisly REGULIER.

Quatre ustiens marquent plus de 800 points: Samuel VERMANDER et Leisly REGULIER déjà cités, mais aussi Sarah DEWASMES , 12'5 au 100m  (850 points) et Jonathan LECAS 15"1 au 110 m haies (838 points).


Cinq athlètes améliorent leur record personnel: Samuel  VERMANDER, déjà cité, Léo PENNE , 9'09"8 au 3000 m (il pulvérise son ancien record réalisé en 2017 de 30 "), Laure SEVRIN (JU), 72"7 au 400m Haies, Anouck LORIDAN, 5'51"7 au 1500 m et Simon THOREZ(JU), 7m48 au poids.


N'oublions pas que LMA remporte haut la main 3 relais sur 4: le 4 x 100 masculin (807 points) et le 4 x 100 féminin (903 points) et le 4 x 400 masculin (889 points).


Nous donnons rendez-vous à la plupart de ces athlètes le 19 mai, à Bruay la Buissière,  pour le 2ème tour.

 
Samedi, 06 Avril 2019 11:27

 

A l'occasion des 120 ans, l'USTourcoing athlètisme a convié ses adhérents à un repas de gala où se sont retrouves également des anciens ; c'est ainsi que l'on a retrouvé au complet le relais 4x1500m, vice champion de France en 1992 à Cherbourg . 27 ans après, David BALLOY, Joseph LEBON, Mickael DUFERMONT et Vincent TERRIER entouraient leur entraineur Francis WARTEL.

Etaient présents également au milieu de grands champions deux médaillés olympiques ustiens : Jacques CARETTE et Robert KORZENIOWSKI.

Le lendemain a eu lieu la traditionnelle Assemblée Générale en présence du maire et d'élus tourquennois ainsi que la remise de récompenses aux athlètes les plus méritants.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 4 sur 63