Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 29 Juin 2021 10:13

les rèsultats de la semaine

Meeting du Stadium  Villeneuve d'Ascq - 23/06/2021

TISON Quentin

1500m : 3'41"35

Meeting Arras - 23/06/2021

MAUNAY Amaël

100m : 11"89

Meeting du Souvenir  Valenciennes - 25/06/2021

JOUBERTON Emily

100m : 12"40

200m : 25"43

DELAFORGE Hélène

200m : 27"83

DOLAY Stecy

1000m : 2'54"80 (RP)

PEYMIRAT Laurie

Perche : 3m16

NAIT ABDELAZIZ Mehdi

100m : 10"81

DECHERF Nicolas

100m : 11"81

Long : 6m57

MOREZ Arthur

100m : 12"35 (RP)

200m : 24"88 (RP)

VERMANDER Samuel

200m : 22"68

SAUVAGE Baptiste

200m : 23"18

GUILLEMOT Thomas

Perche : 4m46

DROSSART Pierrot

Perche : 3m96

Championnat de France Elite  Angers - 25-27/06/2021

GNAFOUA Floriane

100m : 11"74 (éliminée en série)

200m : 24"38 (éliminée en série)

REGULIER Leisly

100m : 11"98 (éliminée en série)

200m : 24"78 (éliminée en série)

ANACHARSIS Phara

400m : 55"31 (éliminée en série)

COQUILLAUD SALOMON Mathilde

400mH : 60"17 (éliminée en série)

MENIKER Nawal

Haut : 1m71  (11ème)

TISON Quentin

1500m : 3'46"15  (9ème - 3'43"26 en série)

Championnat Régional Minimes  Lomme - 27/06/2021

CRETAL Elisa

80m : 11"37

2000m : 8'09"69 (RP)

SWISTEK Eva

80m : 11"44

Long : 4m34

Pds : 6m71

Triathlon : 70 pts

BAYECHOU Maria

3000m Marche : 23'43"09

CALLENS Clémentin

80m : 9"64 (RP en série) - 9"74 3ème

1000m : DNF

Long : 5m31

Triathlon : 65 pts

CHEVALIEZ-CANTON Rafaël

80m : 10"12 (RP en série) - 10"16 8ème

1000m : 2'58"48 (RP)

Long : 5m03

Triathlon : 84 pts

Relais 4x60m MM

29"22    2ème

Relais 4x60m MF

32"77 4ème

Relais                                                            nos juges et jeunes juges  Marion et Michel      Melvyn

 
Mercredi, 23 Juin 2021 14:22

 

Bravo à tous pour votre qualification à ces Départementaux car la compétition était bien relevée !

Les benjamines ont commencé la compétition en prenant la 6° place au relais 4x60m bouclé en 34"77.
Roxanne Toure finit 18ème avec 77 points (poids 5m53, 50m en 7"54 et 1m29 en hauteur).
Lylou Zerdouk finit 35ème avec 70 points (poids 6m37, 50m en 7"86 et 3,64m en longueur).
Lucie Morez finit 46ème avec 63 points (poids 5m08, 50m en 8"04 et longueur 3,93m)
Emma Swistek finit 48ème avec 61 points (poids 5m70, 50m en 8"21 et longueur 3,71m).
Chez les benjamins, Ysaac Dias et Melvyn Lefort terminent tous les deux à la 29ème place avec 68 points
Ysaac (50m en 7"77, javelot 16,48m et longueur 3,89m)
Melvyn (50m en 7"97, poids 6,54m et longueur 4,10m
La poussine Amroune Jihane a obtenu 29 points (poids 4m79, longueur 1m76 et 9"75 au 50m).
Bravo à tous et merci aux juges et coachs présents également !
A bientôt sur les pistes!

 

 
Mardi, 22 Juin 2021 12:12
Meeting Elite de Cergy-Pontoise - 16/06/2021
GNAFOUA Floriane 100m : 11"53 200m : 24"03 (RP)
REGULIER Leisly 100m : 11"84 200m : 24"52
Meeting de Lancers  Lille - 16/06/2021
DE SMEDT Eric Mart : 40m39
Meeting National de Graveline - 18/06/2021
DOLAY Stecy 1500m : 4'41"70
LOOTEN Benoît 800m : 1'52"69
VERHAEGHE Paul 1500m : 4'18"58
Meeting National de Brive - 19/06/2021
MENIKER Nawal Haut : 1m72
Meeting National de l'Est Lyonnais  Decines Charpieu - 19/06/2021
TISON Quentin 1500m : 3'41"97
VANDERMESSEN Louis 1500m : 3'45"77
CARRIER Jérémy 3000mST : 9'28"94
Championnat AURA  Venissieux - 19/06/2021
COQUILLAUD SALOMON Mathilde 400m Haies : 61"13
Meeting de l'ACP  Joinville - 20/06/2021
REGULIER Leisly 100m : 12"05
Régionaux  Bruay - 20/06/2021
JOUBERTON Emily (MA) 100m : 12"25 (1ère) 200m : 25"07 (1ère)
LE VASLOT Emily (ES) 100mH : 15"14 (1ère) 100m : 13"02
MOULIN Violette (CA) Perche : 3m52 (1ère)
DEWAMES Sarah (ES) 100m : 12"57 (2ème) 200m : 26"36 (3ème)
DELAFORGE Hélène (SE) 400m : 64"51 (2ème) 200m : 27"96 (3ème)
DOLAY Stecy (SE) 800m : 2'15"75 (3ème)
PEYMIRAT Laurie (ES) Perche : 3m22
LOOTEN Benoît (SE) 800m : 1'53"65 (1er)
RASSE Timothée (JU) TS : 13m93 (RP) (1er)
MESNIL Ludovic (ES) 400m : 49"53 (2ème)
DECHERF Nicolas (SE) Long : 6m53 (2ème) 100m : 11"82
GUILLEMOT Thomas (JU) Perche : 4m52 (2ème)
VANDEWALLE Louis (CA) Disq : 36m72 (2ème) 100m : 11"94 (RP) Long : 5m94
BERDOUX Rémy (JU) 100m : 11"20 (3ème)
SAUVAGE Baptiste (CA) 200m : 22"92 (RP) (3ème) 100m : 11"35 (RP)
MAUNAY Amaël (CA) 100m : 11"93
GUISSE Daby (JU) 100m : 12"15
MOLLIER-GENERAZ Mathis (CA) 200m : 24"96 (RP)
MOREZ Arthur (JU) 400m : 53"44 (RP)
LUVUMBU Ndenga (SE) 400mH : 56"91


Louis Vandewalle                           Emily Jouberton

 
Mercredi, 16 Juin 2021 15:59

Championnats de France Handisport à Albi
Dimitri JOZWICKI prend une très belle 3ème place au 100m en 11"45 avec 891 pts, classement fait  en appliquant un barême de points suivant le handicap.


Meeting National de Nice le 12 juin
Phara ANACHARSIS  54"46 au 400m et Quentin TISON 3'39"88


Meeting de Deuil La Barre le 12/06
Rémy BERDOUX 11"08 au 100m et 22"75 au 200m


Meeting Régional de perche à Cambrai le 12 juin
Marine BRETON DUYNLAEGHER 3m64- Violette MOULIN 3m54
tThomas GUILLEMOT 4m54 (RP) - Pierrot DROSSART 3m84


Meeting de Calais le 12 juin
Pauline BERTAUX 2'26"07 au 800m (RP) - Samuel VERMANDER 11"04 au 100m (RP)
Nicolas DECHERF 11"66 au 100m (RP) et 6m69 en longueur
Daby GUISSE 11"99 au 100m (RP) - Arthur MOREZ 55"33 au 400m
Mathis MOLLIER GENERAZ 24"98 au 200m (RP) et 4m08 en longueur
Lucas LANSEMAN 2'10"08 au 800m (RP)


Meeting de Troyes le 12 juin
Clément HOUCKE 1'51"61 au 800m - Abdelouakil MUSTAPHA 4'22"04 au 1500m


Meeting de Pontoise le 13 juin
Ndenga LUVUMBU 55"51 au 400m H - Jérémy CARRIER 9'24"65 au 3000m steeple


Meeting du LMA le 13 juin à Lille
Carine JOYE OVAERE 24m22 au disque - Thomas GUILLEMOT 4m31 à la perche
Pieerot DROSSART 4m à la perche
Basile ROLNIN 14m92  au poids
Louis VANDEWALLE 12m56 au poids et 46m15 au javelot
Eric DESMEDT 40m17 au marteau et Frederic VANDENBOSSCHE 38m94 au marteau

 

 
Lundi, 14 Juin 2021 14:21

 

C'est rougis par le soleil et dorés par quelques médailles que nos jeunes athlètes ustiens rentrent de Lomme. Avec l'un des plus gros contingent de qualifiés des clubs du département, nous sommes ravis de revenir aussi avec plusieurs records perso améliorés. On retrouve sur les podiums les relais 4x60m hommes (Rafael, Simon, Louis Maxence et Clementin) qui sont champion du Nord en 29"51 et les filles qui prennent le bronze en 32"61 (Gina, Eva, Zoé et Elisa). L'équipe 2 filles est 6° en 33"58 (Marion, Eloise, Khadija et Flora) et l'équipe 3 est 8° en 34"78 (Clémentine, Maria et Mona).
En individuel, Clementin termine second avec le même total de 93 pts (RP au 80m 9"85 et au 1000m 3') que le 1er. Ils sont départagés par la meilleure cotation absolue. Rafael est 5° (82pts et RP au 80m 10"22) et Simon 12° (72pts). Edgar ne peut se mêler à la bagarre échouant par trois fois à sa première barre de hauteur mais bat ses records de 4" au 1000m (3'20) et une demi seconde au 80m (10"84) ! Minime 1, il sera à suivre de près l'an prochain.
Chez les filles, la meilleure place est obtenue par Elisa (78pts et record au 2000m et disque) et Eva (74pts, record en longueur et 80m). Clémentine fait 61pts ( record au 2000m, longueur et disque), Mona 58pts (RP : 1000m, 80m et Lg), Zoé 58pts également (RP en Lg), Maria 57pts (RP au 3000m marche, lg et 80mh), Marion 57pts (RP : Lg et 80m) et Eloise 55pts (RP : 80 et 1000m). Khadija n'a pu valider d'essai au disque mais elle a fait progresser son record au 80m (12"38).
Une belle journée donc vécue sur le stade de Lomme conclue en plus avec, cerise sur le gâteau, notre juge Simon qui obtient 19/20 a son examen pratique de juge régional saut ! Il a dans un coin de la tête la participation à un grand championnat, et il est bien parti pour !!!
Un grand bravo et crème hydratante pour tous ce soir
le podium féminin le podium masculin

 

 

une partie des athlètes avec Simon                                                      les médaillés du relais

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 2 sur 71