Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 31 Décembre 2019 08:59

 

Le président Marc Dufour et le comité directeur vous souhaitent une très bonne année

 
Lundi, 23 Décembre 2019 12:19

Championnats Départementaux d"épreuves combinées à Liévin le 21 Décembre

Quatre de nos minimes masculins ont participé à cette compétition au stade couvert régional. Certains découvraient cette salle ou l'on retrouve les meilleures conditions.
Louis Vandewalle devient champion départemental avec 2851 pts (7"91- 1m60-12m68-5m84-3'17"07). Marius Dhont prend la 11ème place avec 2053 pts (8"84-1m45-10m08-5m13-3'37'66). Simon Lemesre se classe 13ème mais 2ème MI 1 du Nord avec 1988 pts ( 8"72- 1m45-7m32- 4m43- 3'12"73) et Benjamin Dhalluin la 20ème place avec 1829 pts (8"92-1m45-5m15-5m10-3'26"14)


Bravo à ces athlètes, à leurs entraineurs et surtout à Marie qui les a  accompagnés.


Marius, Louis, Simon, Benjamin                            le podium

 

Kid'athlé à Tourcoing le 18 Décembre

les athlètes de la catégorie Eveil Athlétique ont participé au Kid'athlé avec les athlètes de Hem

 

Triathlon Benjamins et Poussins à Halluin le vendredi 20 Décembre :

Une belle participation de nos jeunes à ce premier triathlon en salle de la saison organisée par le club d'Halluin dans la belle salle Michel Bernard.
Les poussins et poussines ont concouru  sur la hauteur , le poids et un 30m. Ines Talbi marque 58 pts et Lucie Morez 55 pts, chez les garçons (cotation plus sévère) Ysaac Dias marque 42 pts.
Les benjamins et benjamines purent choisir 3 épreuves sur les 4 proposées : 30m- 30m H- poids et pentabond dans le but de réaliser les minimas pour les championnats départementaux en salle. Déjà 8 benjamines et 1 benjamin ont réussi leur qualification.
Les meilleurs triathlons sont chez les filles : Zélie Delobel (99 pts) Lejeune Mona (98 pts) Ait Ben Fatmi Khadija (97 pts et Thyssem Badi (96 pts) et chez les garçons Evann Atse (100 pts)





 
Mardi, 03 Décembre 2019 12:34

les cross se succèdent permettant la participation de tous,du plus petit au plus grand

Cross de l'ASPTT au complexe Maryse Bastié à Lille le 23 novembre

Cross de Lille: 30 athlètes tourquennois des catégories EA et PO ont participé au cross de Lille.
Les EA, pour leur première compétition, ont participé à un challenge endurance de 10mn. Les PO ont quant à eux parcouru 1500m.
Bravo à tous les participants.
Chez les poussines, Ines Talbi prend la première place et Ysaac Dias la première place chez les poussins !!! Lucie Morez se classe 6ème, Anissa et Melissa Chickouche respectivement 10ème et 11ème et Noah Tourette 5ème

les EA du LMA                                           les PO de l'UST

Cross de l'acier à Leffrinckoucke le 24 novembre

une trentaine d'athlètes tourquennois ont fait le déplacement pour participer à ce cross de grande renommée.

La minime Elisa Cretal prend la 45ème place. Lors de la course populaire regroupant 861 participants, Julien Duchateau se classe 5ème, Benoit Looten 1éème et Thomas Wadoux 15ème. en élite Audrey Branswick prend une belle 27ème place tandis que Jéremy Carrier se classe 21ème dans une course très relevée.

Lors de la course de relais comptant pour le championnat régional , 4 équipes ont représznté le club

L'équipe 1 composée de David Verbrugghe, Clément Houcke, Alexis Régent et Thibault Terrier prend la 1ère place, l'équipe 3 composée de Simon Dennetiere, Lucas Lanseman,Amael Labitte et Alexis Dewaele  la 3ème place, l'équipe 2 composée de Yamine Fetnaci,Youssef Zaryouh, Joseph Malfaisan et Léo Penne la 7éme place

L'équipe féminine composée debStecy Dolay, Pauline Bertaux, Camelie Verstrepen et Sophie Devestele la 12ème place au classement mixte


Cross du Héron à Villeneuve d'Ascq le 1 décembre

Ce sont surtout les jeunes qui se sont déplacés ce dimanche sur le beau parcours du cross du Héron à Villeneuve d'Ascq puisque 18 benjamins et benjamines, 1 poussines et 11 minimes ont pris le départ à une heure matinale et dans le froid. Seuls 5 masters ont fait le déplacement.

Ines Talbi monte sur la plus haute marche du podium en remportant la course chez les poussines et Mathis Mollier Generaz prend la 2ème place chez les minimes masculins. Notons les bons résultats de Eloise Bara 4ème (BF ), Lilou Zerdouk 18ème (BF), Elisa Cretal 7ème (MF) et Clémentin Callens 10ème (MM)

Au cross long, Audrey Branswick ( Ma F 1) se classe 5ème et Nicolas Veyrieras (MaM 1) 16ème


Mathis

 




 
Mardi, 19 Novembre 2019 12:35
Championnats du Monde Handisport – Dubaï 11 novembre 2019

Dimitri JOZWICKI termine 6ème d’une belle finale du 100m (T38) avec un nouveau record personnel à la clé en 11”45 (+1.8).


Urban Trail – Lille 9 novembre 2019

Simon DENISSEL réalise sur le 5km 14’07" (N3) et finit 11ème d’une course de très haut niveau où le 1er bat le Record du Monde de la distance en 13’22". A noter également les 15’31" de David VERBRUGGHE.

Meeting de lancers longs à Bruay le dimanche 10 novembre

Notre coach Marie y a accompagné une petite délégation de jeunes athlètes ustiens (minimes et cadet 1).
Ils étaient 5 à se déplacer dont Caroline Van Hamme qui nous vient de Belgique et qui a intégré depuis peu le groupe de lancer de Jean-Pierre Brunnevalle. Elle réalise 30,63m au javelot.
Mathéo Desbonnet a lancé le javelot à 28,69m et réalise son record personnel au disque avec un lancer de 24,20m.
Tout frais cadet, Nicolas Opigez a lancé le marteau de 5 kg pour la première fois cette saison à 32,29m.
Le minime Louis Vandewalle a lancé le javelot à 49,63m, non loin de son record personnel, et 38,35m au disque.
Nous remercions la dynamique Mah qui a accompagné en tant que juge.


Cross du comité à Lomme le dimanche 10 Novembre

Ce n'est pas moins de 140 athlètes de toutes catégories du LMA qui ont franchi la ligne d'arrivée de ce cross du Comité ce matin dont 60 jeunes coureurs de l'UST !
30 demoiselles ont foulé le parcours dont 9 poussines (Inès Talbi 2ème et Marie Bocquet 4°), 16 benjamines (Zélie Delobel 18°) et 5 minimes filles (Elisa Cretal 29°).
Le même total chez les garçons avec 30 arrivants qui ont porté haut nos couleurs : 10 poussins, 12 benjamins et 8 minimes.
Les meilleurs ustiens du jour ont été : Hugo Bonnier (5°) chez les poussins, Maxime Sterkeman (77°) chez les benjamins et Mathis Mollier-Generaz (4°) chez les minimes.
Sur que lors du prochain cross certains se livreront de belles batailles pour grappiller des places ou devancer les copains !
Bravo à toutes et tous.


 
Samedi, 02 Novembre 2019 07:53

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 2 sur 64