Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 12 Octobre 2021 09:56

Equip'athle BE le 9 octobre à Lens

La 1ère compétition de cette nouvelle saison s'est déroulée sous un soleil radieux.
Chaque athlète doit effectuer un triathlon (course, saut et lancer) pour ramener un maximum de points à l'équipe LMA constituée des sous-sections ASPTT LILLE, LUC et UST.
Au classement N2, le LMA termine 1er avec 362 points.
Cette année le règlement a bien changé et ce sont des relais mixtes (2 filles, 2 garçons) qui ont ouverts cette compétition. Le 1er relais LMA termine 1er de sa série et les relais 2 et 3 terminent 2ème et 3ème de leur série.
Ils étaient 11 de l'UST à prendre part à cette compétition (Lucie, Noha , Jena, Roxane, Emma, Emmy, Melvyn, Marius, Younès, Samuel, Ruben) en plus de Marion venue officier en tant que jeune juge.

 


Equip'athle MI à Lens le 10 octobre

 

Au lendemain de la victoire des benjamins, ce sont les minimes qui sont venus décrocher la 2ème place du challenge Equip'Athlé hier à Lens.
Avec 373 points, ils sont qualifiables pour la finale nationale à Dreux les 23 et 24 octobre prochain !
On notera l'énorme performance de Clémentin Callens qui prend la 6° place du bilan 2021 sur 80m en 9"38 (vent +0.3) ! Il bat aussi au passage son record de plus de 1m au poids avec 11m06 et réalise un bon 5m43 en longueur. Simon explose aussi sa meilleure perf au disque de plus de 7m (31m64) ! Il retranche aussi un peu de temps à son record sur 100m haies (15"80) et franchit aussi 1m57 en hauteur.
En sprint, Zélie surprend tout le monde en réalisant la meilleure perf du club en 17"02. Elle bondit à plus de 9m au triple saut avec 9m05. Maria, sous la "ola" de ses camarades, bat son record sur 3000m marche.
Elisa réalise 8'13 sur le 2000m alors que Rafael retombe à un honnête 10m46 au triple sur son premier essai mais en se faisant mal au pied. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement !
Le relais, composé de Rafael, Clémentin, Eva et Elisa, ajoute 30 points dans notre escarcelle avec un temps de 30"61 réalisé au couloir 1, peu propice aux performances en sprint.
L'équipe est complétée par la lilloise Flora au disque (21m88).
D'autres perfs sont venues compléter celles retenues pour le classement et beaucoup furent de bonnes surprises !
Citons par exemple Khadija sur 80m haies (15"24) et au disque (20m04), Marion sur 80m (11"63), Mona en longueur (3m96), Eva au 120m (17"48) ou en longueur (4m19), Léa au poids (5m88), Gabryel au 120m (15"89) ou en javelot (21m83), Thomas au 80m (10"23) et en longueur (4m87), Edgar au javelot (21m20) ou encore Bastien sur le 100m haies (19"43) ou le 120 (16"72).
La lilloise Rachel a apporté aussi 20 points à l'équipe en tant que Jeune Juge Départemental, tout comme Marion la veille avec les benjamins.
Ce fût donc une bonne journée d'arrière saison rythmée par les performances et ponctuée par les encouragements qu'ont livrés nos jeunes pour les dernières courses de demi fond saluant chaque passage de concurrents ! La qualification aux France est la cerise sur le gateau
Les progrès et la bonne humeur font plaisir à voir et récompensent les bénévoles venus les encadrer en tant qu'officiel (Therese, Regis, Laurent, Marie Jo, Jean-Marc) et les coachs présents (Jean-Noël et Nicolas).
Un grand merci aussi à la maman d'Eva pour les jolies photos souvenirs.
Bravo et merci à tous !


 

 
Samedi, 09 Octobre 2021 20:52

 

Coupe des spécialités à Blois le 9 octobre

les perchistes féminines ont décroché le titre de Championne de France !

Alix Dehaynain - 3m75
Laurie Choteau - 3m75
Violette Moulin - 3m40
Laurie Peymirat - 3m40

Félicitations les filles ainsi qu'à votre entraineur Eric Leroy

Championnats de France Masters à Albi le 25 Septembre


Eric De Smedt remporte le concours de marteau (M60) avec un jet de 41m25


 
Lundi, 20 Septembre 2021 16:44

Championnats de France de semi-marathon aux Sables d'Olonne le 19 Septembre


Jeremy CARRIER était notre unique représentant . Il prend la 36èmè place (20ème chez les senior)s avec un temps de 1h10'47"


Meeting de Douchy le 18 septembre


Stesy DOLAY a couru le 400m en 60"52 et le 800m en 2'12"64

 
Mardi, 14 Septembre 2021 11:35

Revenons avec un peu de retard (vacances obligent) sur la participation de nos athlètes ustiens aux jeux de Tokyo


Jeux Olympiques
Pierre Ambroise BOSSE participait au 800m . Il se qualifie aux 1/2 finales grâce au temps réalisé en série : 1'45"97.mais ne réussit pas à atteindre la finale


Jeux Paralympiques
Dans la catégorie T38 Dimitri JJOZWICKI réalise en série 11"30, ce qui est son nouveau Record Personnel et lui ouvre les portes de la finale. Il se classe 4ème avec un temps de 11"52.

Les supporters se sont réunis au club-house pour suivre la course de Dimitri en direct

 
Mardi, 14 Septembre 2021 09:46

Meeting d'épreuves combinées à Amiens les 11 et 12 septembre


ce week-end a eu lieu un meeting d'Épreuves combinées à Amiens.

Les 2 minimes, Simon Lemesre et Rafaël, Chevalier Canton ont fait leur entrée sur un Octathlon (8 épreuves).Une découverte pour eux.Tandis que Louis Vandewalle ,le cadet,s'aligne sur un décathlon (10 épreuves).

Ils étaient 7 minimes,Simon finit 2ème avec 3268 points avec 5 records personnels. Rafaël finit 5ème avec 2873 points avec 7 records personnels.

Ils étaient 4 cadets et Louis finit 2ème avec 5228 points et 2 records personnels.


 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 72