Le calendrier du Club

<<  Juillet 2015  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Union Sportive de Tourcoing
Mercredi, 01 Juillet 2015 14:34

Interrégionaux Minimes à Reims le 27 Juin

Seuls cinq athlètes sur les 12  qualifiés ont fait le déplacement aux championnats interrégionaux. Massinissa TALBI réalise un nouveau record personnel au 1000 m   et se classe deuxième dans l'excellent temps de 2'43"30 derrière son camarade de club (ASPTT) Octave Dusart ; Thibaut TERRIER bat également son record au 1000m en 2'51"84

Régionaux CJESV à Lens le 28 Juin

 
Mercredi, 01 Juillet 2015 14:34

Interrégionaux Minimes à Reims le 27 Juin

Seuls cinq athlètes sur les 12  qualifiés ont fait le déplacement aux championnats interrégionaux. Massinissa TALBI réalise un nouveau record personnel au 1000 m   et se classe deuxième dans l'excellent temps de 2'43"30 derrière son camarade de club (ASPTT) Octave Dusart ; Thibaut TERRIER bat également son record au 1000m en 2'51"84

Régionaux CJESV à Lens le 28 Juin

 
Mardi, 23 Juin 2015 13:14

Les championnats de France Vétérans à Obernai les 12-13-14 Juin

 

Emily JOUBERTON remporte le 100m (12"26) et le 200m (25"32) dans la catégorie 35F.

Corinne DORNY se classe 5ème au 5000m ( 19'52"03)dans la catégorie 45 F et améliore ainsi son record personnel.

Eric DE SMEDT prend la 3ème place au marteau (44m75) dans la catégorie 50M .

Les Meeting

quelques bonnes performances et records personnels dans les différents meeting :

au meeting VAFA Jordan DUPONCHEEL 2'00"17 au 800m (RP) Ryan DUPONCHEEL 2'07"01 au 800m (RP). Farid OUKAID remporte le 500m en 15'39"5 et devient champion régional.

au meeting de Valenciennes Margot HELSENS réalise 5m75 en longueur (RP)

au meeting de Lomme Mélissande KINGUE court le 400m en 61"70 (RP) et Loïc LAPORAL en 53"36 (RP)

 

Les Régionaux BE/MI à Calais le 21 JUIN

 

 

Massinissa Talbi 2ème au 1000m                                    Rodolphe Tellier 3ème en hauteur


8 Benjamins et 8 Minimes se sont retrouvés à  Calais sur le stade du souvenir au milieu de la Citadelle avec un vent très fort

les meilleures performances

BF             Léa ARAUJO SOARES 92 pts au triathlon -1ère en perche avec  2m50 en perche- 16m31 au javelot avec 16m31

Marine BRETON DUYNLAEGER 83 pts au triathlon - 3'31"34 au 1000m

Syrine CHERGUI 71 pts au triathlon - 16m28 au javelot

BM           Adonis VERRAEST 93 pts au triathlon

Rodolphe TELLIER 90 pts au triathlon - 2ème en hauteur avec 1m52

Sélim DJEMMAL 76 pts au triathlon - 4m37 en longueur

MF            Florine COMPARE 84 pts au triathlon - 3ème en hauteur avec 1m52

Marie DUMONT 79 pts au triathlon

Elsa PARADOWSKI 77 pts au triathlon - 9m24 au triple saut MM

MM          Thibaut TERRIER 87 pts au triathlon

Simon THOREZ 78 pts au triathlon - 6"78 au 50m - 5m13 en longueur

Jules NUSSBAUMER 77pts au triathlon - 32m31 au javelot

Massinissa TALBI  2ème au 1000m en 2'47"53

Victor LACOSTE 2m 40 à la perche

 

 

 

 
Lundi, 15 Juin 2015 14:30

Jeux en Nord à Douai le 7 Juin


Trois de nos benjamins ont représenté le club aux Jeux en Nord : dans cette compétition regroupant plusieurs sports ils ont permis à leur équipe formée des meilleurs athlètes des différents clubs de la Métropole de prendre la 2ème place derrière l'équipe du Maritime

Il s'agit de  Rodolphe TELLIER  ( 7"48  au  50m RP  / 1m52  en hauteur)   Zyad AIT BEN FATMI  ( 3'12"53 au 1000M  RP /1m28  en hauteur RP / 14m90 au Javelot RP ) et Adonis  VERRAEST (3'13"43 au 1000m  RP /  1m50 en hauteur  RP/  29m64 au  javelot RP)

 

Equip'Athlé Benjamin à Bruay le 13 Juin





le relais BM                                                                            le relais BF dans de bonnes mains...................


Nos Benjamins et Benjamines ont participé au premier tour Equip'athlé. Les garçons prennent une très belle 4ème place avec 339 points sur 19 équipes présentes.

Il s'agit de Rodolphe TELLIER (88pts) - Selim DJEMMAL ( 80 pts) -Téo MASCOT (73 pts) - Zyad AIT BEN FATMI (70 pts) -Julien  HEDIN (69 pts)  -

Timothée RASSE (67 pts) - Arthur MOREZ ( 62 pts) .

Les filles avec une équipe moins dense se classent 16éme sur 28 équipes présentes avec 292 pts :   Syrine CHERGUI (75 pts) - Zoé HENON ( 74 pts)

Nina GAFFEZ (56 pts)  - Léa SOARES ARAUJO ( 54 pts)


Equip'athlé Minimes à Lens le 14 Juin


 

 

Le LMA présentait 6 équipes complètes au premier tour du challenge Equip'athlé  et obtient une première place aussi bien pour l'équipe Minime Masculin ( 473 pts)  que pour l'équipe Minime Féminine (455 pts) . Il faut également noter l'apport des points de nos deux jeunes juges Lola BECOURT et Lou-Anne ELAAKAL qui apportent chacune 15 pts à l'équipe.

Chez les filles l'équipe 2 se classe 6ème (384 pts) et l'équipe 3 19ème (256 pts) sur 28 équipes présentes

Chez les garçons l'équipe 2 se classe 4ème (384 pts) et l'équipe 3 15ème sur 21 équipes présentes

Les meilleures performances des Tourquennois :

Justine HAMMOUD   : 7"08 au 50m / 4m39 en longueur - Astha REQUILLART (98 pts) - Marie DUMONT (88 pts)

METIDJI Samir (1m74 en hauteur) Thibaut TERRIER (94 pts) Victor LACOSTE (2m60 en perche)

 
Jeudi, 04 Juin 2015 14:07

les podiums BE : Marine Breton                  Selim Djemmal                 Léa Soares Araujo

le relais PM

Championnats Départementaux Poussins/Poussines à Marquette-lez-Lille le 30 mai

Sur les 12 poussins et poussines  qualifiés  aux Départementaux 11 ont concouru  à Marquette samedi dernier.  Il s'agissait d'un triathlon assez sélectif  avec un classement par année différent pour les garçons et pour les filles . Les poussins 1ère année se sont bien classés  puisque cinq d'entre eux figurent dans le top ten. On citera Adrien BURET 4ème (56 points), Amaël MAUNAY 6ème (52 points), Romane VANDER ELSTRATE 7ème (57 points) , Mathéo BAUWENS 9ème  (50 points) et Mila GEHU 10ème (48 points). Les poussins 2ème année ont rencontré plus de difficultés  et n'ont pas pu se classer honorablement.

Au relais, les poussins prennent une belle 3ème place.

Championnats Départementaux Benjamins/Benjamines à Lomme le 30 mai


Sur les 17 benjamins et benjamines qualifiés, 12 ont concouru à Lomme.

Chez les filles, on retiendra la performance de Léa SOARES ARAUJO (BF 2ème année) qui totalise 94 points au triathlon et prend de ce fait la 4ème place. Marine BRETON marque 81 points et Syrine  CHERGUI  marque 70 points.

Chez les garçons, on  retiendra les performances de Sélim DJEMMAL (5ème en BM1) et de Téo MASCOT (8ème en BM1) qui totalisent respectivement 75 et 71 points.

Suite à leurs performances, 7 benjamins et benjamines sont qualifiés aux prochains Championnats Régionaux qui se dérouleront à Calais le 21 juin.


 

Championnats Départementaux à Tourcoing le 31 mai

Ces championnats ont souri aux athlètes ustiens : 26 podiums dont 16 titres de Champion Départemental et  5 records personnels.

Discipline


Titre 2ème place 3ème place
100 m Haies Ca: C. WALLET (14"91)
200 m Ju: M. KINGUE (27''84)
400 m
400 m Haies

C. WALLET (70"89)

Ca: L. LECAT (58"50)

Se: N. LUVUMBU (55"11)

Se: Y. VOISIN (56"85)
800 m

Ca: N. CABAYE (2'03"10)

Ca: M. SIERACKI (2'23"35)

Es: J. DUPONCHEEL (2'03"03) Es: T. LEMAITRE (2'09"19)
Hauteur Ca:I. BOUSMAH (1m75)
Triple Saut

G. ONIANGUE (10m71)

Se:A. CAMARA (11m55)

Perche

Se: E. DUBOQUET (3m61)

Se: N. MORENT (4m27)

Ca:A. BESIN (3m82)

Se:L. DELGRANGE (2m81)

Ju: J. CITERNE (2m61)

Disque

Ve: C. JOYE (25m70)

Ve: L. GOETHALS (38m33)

Marteau

Ve: L. MACIAG (38m84)

Ca:M. GORLIER (50m95)

Ve: E. DE SMEDT (42m48)

Ve: F. VAN DEN BOSCH (37m38)
Javelot Ca:L-A ELAAKAL (30m97) Se:M. CARDOEN (29m00)

Cinq athlètes ont amélioré leur record personnel: Luc LECAT au 400 m Haies , Aimeric BESIN   à la perche , Jordan DUPONCHEEL au 800 m, Zahar FEDJKHI au 800m en 2'10"84 et  Ryan DUPONCHEEL au 800m en 2'08"55.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 42