Mercredi, 05 Juin 2024 16:09 |
|
Championnat de zone à Lomme le 2 Juin
Cette compétition a remplacé les championnats départementaux et même
si il n'y a plus le titre de "Champion départemental " nos athlètes ont réalisé de belles performances
Â
25 athlètes du club étaient présents afin d'aller chercher une performance. Sidonie COURBOT réalise en série du 100m 12"52, Sarah DEWAMES réalise la même performance
lors de sa finale du 100m. Rodolphe PANSA réalise son record sur 400m avec 50"70. Double record pour Line RAOUL, 70 centièmes de mieux sur 100m avec 13’’62 (+1.6) PB
et 78 centièmes de mieux sur 200m avec 27’’43 (+0.3). Double record également pour Noa VI après avoir été aidé par le vent en série du 100m 11’’48 (+2.8 ),
bat son record en finale en 11’’62 (+1.0) PB, puis explose son record au 200m
de plus d’une seconde avec 23’’55 (+0.8 ) PB.
Dimitri JOZWICKI bat son record sur 200m 22’’76 (+1.8 ) PB, meilleure performance européenne T38,
6ème, après avoir réalisé 11’’13 (+0.5) en finale du 100m.
Elisa CRETAL bat son record sur 100m avec du vent de … face 13’’58 (-0.7) PB et sur 200m
mais avec un vent légèrement trop favorable 28’’27 (+2.1).
Loula MEKIDECHE bat son record sur 200m avec 31’’18 (+2.0) PB après avoir amélioré son SB sur 100m
avec 14’’98 (+0.8 ) SB. Jerome LAPORAL après avoir amélioré son SB en série du 100 en 11’’06 (+1.1),
réalise 10’’90 (+0.5) SB. Sur 200m 22’’98 (+1.8 ) SB.
Frederic TANGUEDJE améliore ses records mais malheureusement avec trop de vent 12’’62 (+2.8 ) sur 100m
et 26’’32 (+2.4). Trop de vent également pour Melvyn LEFORT sur 100m avec 12’’85 (+2.4)
et pour Joseph ROUSSEL 13’’12 (+2.4), ils réalisent respectivement 27’’63 (+2.4) et 26’’72 (+1.4) sur 200m. Encore du vent pour Emmy CHAUVIN sur 100m 13’’92 (+3.1), 29’’07 (+2.1) sur 200m. Louis LEJEUNE améliore sa marque de la saison, aidé par le vent, 11’’62 (+2.5), 24’’01 (+1.1) au 200m. Marie LEJEUNE 100m 12’’88 (+1.8 ), 5ème , 200m 26’’70 (+1.2). Baptiste SAUVAGE 100m 11’’64 (+2.2), 200m 23’’42 (+1.8 ). Marius DHONT 100m 11’’68 (+2.2), 200m 23’’96 (+1.1). Tanguy JOUVE 100m 12’’17 (+2.8 ), 200m 25’’20 (+1.0). Romane LEBRUN réalise à la perche 3m75 et Laurie PEYMIRAT 3m45 à deux CM de son record. Claude VILLAEYS réalise 1m33 à la hauteur. Malo PEUGNET bat ses record sur 100m avec 12"03 et au Triple Saut avec 11m76. Nicolas DECHERF réalise son record sur 100m avec 11"62. Sur 200m, il court en 23"73; Yorick EPALE NDIKA était sur 400M et il réalise 50"07. Samuel VERMANDER sur 400m réalise 48"47.
Â
|
Mercredi, 05 Juin 2024 15:53 |
|
Finales Régionales Equip'athlé à Lens le 26 mai
Â
L'équipe BE du LMA se classe 4ème avec 369pts et les MI prennent la 1ère place avec 447 pts les résultats des tourquennois ; ANNAN Nayah Hauteur 1m24 Poids (2 Kg) 8m44 BEKKHOUCHE Melina Hauteur 1m32 Poids (2 Kg) 9m33 MBALA-ETALY Lilla-raianna Javelot 9m36 50m 7''69 FOUCART Armelle3 000m Marche 21'51''19 MOREZ Lucie Longueur 4m44 Triple Saut 9m69 80m Haies 14''05 Triathlon 82 pts TRIGUEIRO Melyana3 000m Marche 21'18''6931 DERAMMELAERE Sariel BEM Hauteur 1m18 50m 7''96 TOURETTE Noah Longueur 4m86 Triple Saut 11m11 80m 10''58 Triathlon 72 pts
Â
Â
|
|
Championnats du monde Handisport à Kobé (Japon) du 17 au 25 mai
Deux de nos athlètes ont brillamment participé à ces championnats.
Tout d'abord Dimitri JOZWICKI a réalisé 11''17 en série. Il se classe 4ème de la finale, au pied du podium avec un temps de 11''10 dans la catégorie T 38.
Alexandra NOUCHET se classe également 4ème au 100m en 16''49 dans la catégorie T 63.
Elle termine 4ème au poids avec 10m64 et bat le record du monde de sa catégorie T 63
Â
|
Mercredi, 15 Mai 2024 12:01 |
|
Rendez-vous annuel de grande importance, ce 12 mai marquera le LMA et, par ricochet, l'Ust. Année olympique oblige, les objectifs des athlètes sélectionnés et sélectionnables prennent une autre orientation pour être prêts au jour J.
Championnat de France des clubs Elite 1 à Cergy Pontoise  le 12 mai
Le total de 62 029 points place le LMA en 8ème position (sur 8). Le LMA évoluera donc l'an prochain en division inférieure.
Quelques chiffres pour commenter ce championnat:
13 ustiennes et 15 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe LMA
Le niveau des performances peut se mesurer comme ceci:
- 1 performance de niveau N1: Jeff ERIUS 10"32 au 100m
- 3 performances de niveau N2: Caroline VANHAMME 61"37 au 400m Haies, Mylène ORTIZ 14'49"00 au 3000m Marche et Stanley JOSEPH 5m20 à la Perche
- 4 performances de niveau N3: Leisly REGULIER 24"25 au 200m, Martin DESMIDT 3'46"12 au 1500m, Clément HOUCKE 1'50"09 au 800m et Basile ROLNIN 50m33 au Disque
- 5 performances de niveau N4: Marguerite RICHART 4'35"80 au 1500m, Elad ADIKA 7m17 à la Longueur, Auxence DENISE 8'23"66 au 3000m, Léo PENNE 9'28"29 au 3000m Steeple et Samuel VERMANDER 21"88 au 200m.
Quelques belles places:
- Stanley JOSEPH, 2ème du concours de Perche
- Jeff ERIUS, 3ème au 100m
- Leisly REGULIER, 3ème du 200m
Ont marqué plus de 1000 points:
- Jeff ERIUS (100m): 1099Â points
- Stanley JOSEPH (Perche): 1048 points
- Martin DESMIDT (1500m): 1026 points
- Clément HOUCKE (800m): 1023 points
- Leisly REGULIER (200m): 1012 points
- 4 x 400m avec Samuel VERMANDER: 1008 points
Ont marqué plus de 900 points:
- 4 x 100m avec Marie LEJEUNE, Emily JOUBERTON, Leisly REGULIER et Sarah DEWAMES: 985 points
- Caroline VANHAMME (400m Haies): 982 points
- 4 x 400m avec Julie GAMAIN : 965 points
- Elad ADIKA (Longueur): 958 points
- Samuel VERMANDER (200m): 942 points
- Marguerite RICHART (1500m): 935 points
- Auxence DENISE (3000m): 921 points
- Emily JOUBERTON (100m): 919 points
- Thomas GUILLEMOT (Perche): 913 points
Â
Championnat de France des clubs N2B à Bruay la Buissière le 12 mai
9 ustiennes et 11 ustiens faisaient partie de l'équipe LMA pour ce match. Le LMA se classe 6ème et totalise 38 425 points.
Quelques belles places:
Romane LEBRUN remporte le concours de Perche en franchissant 3m80. Marine BRETON DUYNSLAEGER remporte la Finale B du 200m.
Ont marqué plus de 800 points:
- Romane LEBRUN (Perche): 898 points
- Sidonie COURBOT (100m): 895 points
- 4 x 100m avec Aurore GUIRO et Sidonie COURBOT: 893 points
- Jérôme LAPORAL (100m): 863 points
- 4 x 100m avec Jérôme LAPORAL, Baptiste SAUVAGE et Marius D'HONDT : 850 points
- 4 x 400m avec Simon DEPROOT, Rodolphe PANSA et Simon DENNETIERE: 847 points
|
Mardi, 26 Mars 2024 07:45 |
|
Fin de la saison hivernale également pour nos jeunes de l'école d'athlé avec des compétitions pour toutes les catégories
Match Interdépartemental à Nogent sur Oise le 17 mars
Qualification de deux de nos benjamines au match interdépartemental à Nogent sur Oise le dimanche 17 mars : Melina Bekkhouche a participé au 50m (7"59) et à la hauteur qu'elle remporte avec un saut à 1m39. Lilla Raianna Mbala Etaly participe au 50m (7"47) et au relais 4x400m Elles permettent ainsi au Nord de remporter le match. A noter que Melina est benjamine 1ère année
Kid'athlé à Halluin le 20 mars à Halluin
Kid'athlé à Halluin : 8 athlètes tourquennois ont participé ce mercredi au dernier Kid en salle de la saison
Â
Interclub Poussin à Lille le 23 mars
Deux équipes étaient qualifiées pour cette compétition. Avec la participation de 34 équipes nos jeunes se sont mesurés aux athlètes de la métropole et du maritime en 6 ateliers
Â
Tour hivernal Equip'athlé à Lille le 24 mars
Les benjamins du LMA se classent 2ème au tour hivernal équip'athlé avec la participation de Nayah, Melina, Lilla, Emeline et Sariel et les minimes prennent la 3ème place grâce à Nathan, Arthur, Elias, Noah et Lucie.
Les benjamines avec leur coach
|
|
|
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >> |
Page 1 sur 86 |