Mercredi, 12 Juillet 2017 14:03 |
|
Championnats de France Cadets/Juniors à Dreux du 30 juin au 2 juillet
9 cadets et 5 juniors ont obtenu leur qualification au Championnat de France. Les performances ne correspondent pas aux attentes de leurs entraîneurs.
Chez les cadets, on notera malgré tout la 7ème place de Bill D'ALMEIDA à la Hauteur. Il établit un nouveau record personnel en franchissant 1m95.
Mathys CAZEMIER au 2000m steeple, Thibaut TERRIER au 800m et Samir METIDJI à la Hauteur ont été éliminés en séries ou aux concours
de qualification.
Chez les Juniors, le constat est identique. Seule, Camille WALLET atteint les demi-finales du 100m Haies.
Les autres sélectionnés étaient Alex FLAMAND au 200m, Isahora BISSINGOU au 400m Haies, Idriss BOUSMAH à la Longueur
et Marie LEJEUNE au 4 x 100m.
Mathys Cazemier
Championnats de France Espoirs et Nationaux à Albi les 8 et 9 juillet
Quatre ustiens ont participé à ces Championnats Espoirs et Nationaux qui se déroulaient à Albi, le week-end dernier.Â
Au 1500m, Marguerite RICHART se classe 6ème et améliore son record personnel en 4'39"57.
Margot HELSENS est passée au travers de son concours du Triple Saut, en mordant ses trois essais, elle n'a pas pu être classée.Â
Yannis TOURNIER a réalisé deux concours honorables mais le podium n'était pas envisageable. Au poids, il prend la 4ème place avec un lancer de 16m28.
Au disque, il se classe 6ème avec 45m63.
Emily JOUBERTON (12"46) est éliminée en séries du 100m.
Finale Nationale des Pointes d'Or à Angoulême, les 8 et 9 juillet
L'US Tourcoing n'avait plus participé à cette Finale Nationale des Pointes d'Or depuis des lustres. La qualification de Marine BRETON-DUYNSLAEGER, minime 1ère année, était en soi un événement.
Marine réalise 98 points au triathlon, dix points au-dessous de son record personnel. L'importance de la compétition, et le changement d'épreuve l'ont perturbée. Ayant obtenu sa qualification grâce à sa performance sur un 2000m qui permettait de marquer beaucoup de points, Marine a rencontré plus de difficultés lors du 1000m.
Ses résultats sont néanmoins intéressants : 2m92 à la perche - 13"51 au 80m haies - 3'29"95 au 1000m. Félicitations Marine!
|
Lundi, 26 Juin 2017 15:11 |
|
Les benjamins et benjamines du club ont été sollicités sur tous les fronts cette semaine
12 d'entre eux ont participé à la cérémonie d'ouverture des championnats d'Europe par équipe au Stadium
Â
Régionaux Benjamins à Lomme le 25 Juin
3 athlètes tourquennois présents pour ces premiers championnats des Hauts de France avec des minimas de qualification relativement élevés
Â
Â
Lilou Duviviez prend la deuxième place avec 104 points au triathlon : 8"41 au 50m Haies, 4m57 en longueur et 8m64 au poids.
Khalis Sanoussi prend la 4ème place chez les benjamins 1ère année avec 91 points : 7"22 au 50m, 4m44 en longueur et 8m21 au poids
Mathieu Bocquet marque 91 points au triathlon : 3'11"00 au 1000m, 4m61 en longueur et 21m30 au javelot
Pour terminer cette semaine riche en émotion, Simon Morez (benjamin 1ère année) a réussi son examen de jeune juge régional avec une note de 17,50
Â
Â
|
Mardi, 20 Juin 2017 14:30 |
|
Championnats Régionaux à Lens le 18 Juin
Grosse participation des Ustiens pour ce premier championnat régional des Hauts de France puisqu'ils furent 43 à participer dont 15 cadets. De nombreux podiums et des records personnels
Â
Â
Discipline
Â
|
Médaille d'or |
Médaille d'argent |
Médaille de bronze |
100m |
Marie Lejeune(CA)
Jérôme Laporal (SE)
|
|
Juliette Spanhove (CA) |
4x100m |
Warocquier-Spanhove
Lejeune-Duterte (CA)
Charlot-Wallet (JU)
|
|
|
200m |
|
Alex Flamand (JU)
|
Martin Baron (ES) |
110m H |
Camille Wallet (JU)
Loic Herkenrath (SE)
|
|
|
400m |
Oriane Charlot(JU)
Â
|
|
Juliette Duterte (CA)
Stacy Dolay'(SE)
|
400m H |
Isahora Bissingou'(JU) |
|
|
800m |
Thibault Terrier (CA)
Youssef Zaryouh
|
Benoit Looten(ES)
Sophie Devestele (SE)
|
Marguerite Richart(ES)
Â
|
Longueur |
Idriss Bousmah((Ju) |
|
|
Hauteur |
|
Bill Dalmeida (CA)
Â
|
Samir Metidji(CA)
Â
|
Triple saut |
|
Margot Helsens (ES)
Â
|
|
Perche |
Nicolas Morent (SE)
Â
|
Aymeric Besin (JU)
Â
|
Elise Duboquet (SE)
Â
|
Marteau |
Mathieu Gorlier (JU)
Â
|
|
|
Â
Â
Isahora RP 63"51Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Aymeric RP 4m15
Championnats de France Masters à Arles le 18 Juin
Eric De Smedt prend la 3éme place au marteau avec un jet de 40m92
|
Mardi, 13 Juin 2017 13:34 |
|
Championnats Départementaux Po/Be à Lomme le 10 juin
13 poussins et poussines avaient empoché leur qualification pour ce dernier rendez-vous estival les concernant. Cette année, les résultats sont assez satisfaisants mais inférieurs à ceux de 2016, avec, malgré tout, un podium grâce à Luka WAGON, 3ème avec 74 points au triathlon.
Chez les filles, le meilleur résultat revient à Khadija AIT BEN FATMI qui, au triathlon, se classe 35ème avec 57 points.
Chez les poussins, en plus du podium de Luka WAGON, on retiendra la 9ème place au triathlon de Clémentin CALLENS, la 13ème place (mais 3ème des poussins 1ère année) de Hugo SEGNO VERBRUGGHE avec 60 points et la 16ème place de Mathéo WAGNE TAMKO avec 56 points.
Les poussins (Hugo SEGNO VERBRUGGHE / Luka WAGON / Clémentin CALLENS / Mathéo WAGNE TAMKO) deviennent Champions Départementaux du relais 4 x 60m en 29"91.
Â
15 benjamins et benjamines s'étaient qualifiés pour les Championnats Départementaux, avant dernière étape de leurs compétitions estivales. De bons résultats en général et surtout le titre de Champion Départemental de Lilou DUVIVIEZ qui marque 100 points au triathlon. Chez les benjamines, Clélia NGOUO MOAFO prend la 21ème place avec 79 points. Chez les benjamins, Khalis SANOUSSI se distingue par sa 5ème place (1er chez les BE 1ère année) au triathlon avec 92 points. Matthieu BOCQUET est 18ème avec 83 points.
Championnats Régionaux Minimes à Méru le 11 juin
10 minimes s'étaient qualifiés avec détermination pour cette dernière compétition estivale qui se déroulait à Méru dans l'Oise. Les trois records personnels améliorés et les deux podiums témoignent de la bonne forme actuelle des minimes. Marine BRETON obtient une médaille d'argent à la perche avec un saut de 3m00. En franchissant 1m75 en hauteur, Rodolphe TELLIER obtient la médaille de bronze. Dylan LACH se classe 10ème du triathlon avec 103 points.
|
|
Championnats Départementaux Minimes le 27 mai à Maubeuge
les qualifiés MI du LMA
Cette compétition estivale est essentielle pour les minimes: 5 minimes filles et 7 minimes garçons avaient empoché leur qualification et ils avaient tous à coeur de bien y figurer. Les 9 records personnels battus en sont la démonstration le plus significative.
Belle performance pour Marine BRETON qui se classe 2ème Minimes 2003, avec 108 points au triathlon et 4ème au classement général. Ce podium du triathlon était garanti , avec 101 points ( nouveau record personnel), pour Dylan LACH qui obtient une médaille d'argent et se classe 3ème au classement général. Notons les belles prestations de Rodolphe TELLIER qui se classe 13ème avec 88 points et de Lucas SIMONNET, 16ème avec 86 points.
podium Marine                                              et Dylan
Championnats Départementaux le 28 mai à Maubeuge
Les Ustiens ont brillé par leur combativité et leur forte envie de podiums. Là aussi, 23 records personnels battus et, surtout, une record du club battu par les cadettes ( Marie LEJEUNE, Juliette SPANHOVE, Juliette DUTERTE et Vicky WAROCQUIER) au 4 x 100m en 49"94.
Voici les podiums des Championnats Départementaux sur lesquels 20 athlètes ustiens sont montés. Et surtout 20 podiums dont 10 titres!
DISCIPLINE
|
1er |
2ème |
3ème |
100 m |
|
Juliette. SPANHOVE (Ca)
Clément VANDAELE (Ju)
|
Louis TOMEI (Ca)
Coralie DE BREYNE (Ju)
|
200 m |
Alex FLAMAND (Ju) |
Ruchelle EPHESTION (Es)
|
|
400 m |
Oriane CHARLOT (Ju)
|
|
|
100 m Haies |
Camille WALLET (Ju)
|
|
|
400 m haies |
Â
Isahora BISSINGOU (Ju)
|
Sophie DEVESTELE (Se) |
Luc LECAT (Ju) |
800 m |
Thibaut TERRIER (Ca)
|
|
|
1 500 m |
Marguerite RICHART (Es) |
Simon TILLIE (Se)
|
|
2000 m steeple |
Mathys CAZELIER (Ca)
|
|
|
Hauteur |
Samir METIDJI (Ca)
|
Bill D'ALMEIDA (Ca)
|
|
Perche |
Nicolas MORENT (Se)
|
Aymeric BESIN (Ju)
|
|
Javelot |
Lou-Anne ELAAKAL (Ju)
|
|
|
Isahora                                                               Samir
|
|