Lundi, 13 Juillet 2015 12:06 |
|
Nouveau Record de Ligue
l'espoir Loïc HERKENRATH améliore le record de ligue détenu par Guy Drut en réalisant 13"89 au 110 m Haies au meeting de Bruxelles
Â
Les Meetings :
Quelques bonnes performances relevées dans quelques-uns des nombreux  meetings
à Anzin le cadet Mathieu GORLIER réalise 52m30 au marteau
A Halluin aves une grosse participation tourquennoise : Alexandra BANTI (SE) 11"78 au 100m - Margot HELSENS (JU) 12"90 au 100m
Isahora BISSINGOU (CA) 60"41 au 400m
A Valenciennes  Alex FLAMAND (CA) 11"34 au 100m -
A Bruxelles Samir Youb 1'51"49 au 800m
A Mouscron Emily JOUBERTON 12"29 au 100m
Les Championnats de France Elite au Stadium les 10-11 et 12/07
Tout d'abord Félicitations aux 9 juges tourquennois qui ont aidé au bon déroulement de ces championnats ainsi qu'aux nombreux bénévoles qui ont participé à la réussite de ces championnats
Charline Mathias
Cinq Ustiens avaient obtenu leur sésame pour ces championnats de France élite
Charline MATHIAS la nouvelle recrue luxembourgeoise d'Alain Lignier prend la 1ère place  du 800m en  2'04"32
Phara ANCHARSIS remporte brillamment sa série en 56" 87 au 400m Haies et manque complètement sa finale. Elle se classe 6ème en 58"99
Phara Anacharsis
Thomas LARCHAUD : 8ème de sa série en 1'48"90
Loïc HERKENRATH 7ème de sa série en 14"12
Sébastien WIBAUT 9éme au marteau avec 57m06
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
|
Lundi, 06 Juillet 2015 14:55 |
|
Finale nationale des pointes d'Or à Vergèze les 4 et 5 juillet
Les Minimes du LMA champion de France du relais 800-200-200-800 pour la deuxième année consécutive.
Â
Â
C'est une nouvelle équipe composée pour l'UST de Massinissa TALBI , Samir METIDJI et pour l'ASPTT d' Octave DUSART et Nicolas N'GYEN qui a remporté le titre de champion de France à Vergèze ce week-end en 4'55"82.
Félicitations à ces  quatre athlètes prometteurs qui seront cadets la prochaine saison ainsi qu'à leurs entraineurs.
Â
Championnats Interrégionaux C/J/E/S/V à Lens le 5 juillet
Ce sont encore les jeunes cadets et juniors , pour la plupart issus de l'école d'athlétisme,  qui amènent à l'UST la majorité des médailles.
Â
Discipline |
Titre |
2ème place |
3ème place |
Relais 4 x 100m CA |
Esther Dreumont- Margot Helsens
Mélissande Kingue- Camille Wallet 49"'45
|
|
|
100m H |
|
Camille Wallet (CA)Â 14"18 |
|
Triple saut |
|
Aminata Camara (SE) 12m04 |
|
Javelot |
|
|
Lou-Anne Elaakal (CA) 31m66 |
Longueur |
|
Idriss Bousmah (CA) 6m28 |
|
400m |
|
|
Mélissande Kingue (JU) 61"20 |
800m |
|
|
Margaux Sieracki (CA) 2'21"34 |
Â
Meeting National de Chambéry
Phara ANACHARSIS réalise l'excellent temps de 56"71 au 400m Haies , une performance International B ce qui est de bon augure pour les compétitions à venir.
Nous retrouverons Phara lors des prochains championnats de France à Villeneuve d'Ascq
|
Mercredi, 01 Juillet 2015 14:34 |
|
Interrégionaux Minimes à Reims le 27 Juin
Seuls cinq athlètes sur les 12 qualifiés ont fait le déplacement aux championnats interrégionaux. Massinissa TALBI réalise un nouveau record personnel au 1000 m   et se classe deuxième dans l'excellent temps de 2'43"30 derrière son camarade de club (ASPTT) Octave Dusart ; Thibaut TERRIER bat également son record au 1000m en 2'51"84
Régionaux CJESV à Lens le 28 Juin
Â
Discipline |
Titre |
2ème place |
3ème place |
100m |
Alexandra BANTIÂ (SE) 12"06 |
|
Antoine QUEVA 5JU)Â 11"72 |
200m |
Emily JOUBERTON (SE)Â 25"48
Alex FLAMAND (CA)23"10
|
|
|
400m |
|
|
Melissande KINGUE (JU) 61"74 |
800m |
|
|
Nicolas CABAYE (CA)2'01"49 |
100m H |
Camille WALLET (CA) 14"46 |
|
|
400m H |
Isahora BISSINGOU (CA) 68"13 RP |
Yoann VOISIN (SE) 56"57 |
|
Longueur |
Margot HELSENS (JU) 5m36 |
|
|
Perche |
Elise DUBOQUET (SE) 3m62
Nicolas MORENT (SE) 4m52
|
Emeline RYSSEN (SE) 2m92 |
Ludivine DELGRANGE (SE) 2m77 |
Triple saut |
|
|
Grace ONIANGUE (ES) 10m52 |
Javelot |
|
|
Lou-Anne ELAAKAL (CA) 30m49 |
Marteau |
Mathieu GORLIER (CA) 49m56
Sébastien WIBAUT (SE) 59m40
|
Frederic VANDENBOSCH (VE) 35m99 |
|
|
|
|
|
|
Mardi, 23 Juin 2015 13:14 |
|
Les championnats de France Vétérans à Obernai les 12-13-14 Juin
Â
Emily JOUBERTON remporte le 100m (12"26) et le 200m (25"32) dans la catégorie 35F.
Corinne DORNY se classe 5ème au 5000m ( 19'52"03)dans la catégorie 45 F et améliore ainsi son record personnel.
Eric DE SMEDT prend la 3ème place au marteau (44m75) dans la catégorie 50M .
Les Meeting
quelques bonnes performances et records personnels dans les différents meeting :
au meeting VAFA Jordan DUPONCHEEL 2'00"17 au 800m (RP) Ryan DUPONCHEEL 2'07"01 au 800m (RP). Farid OUKAID remporte le 500m en 15'39"5 et devient champion régional.
au meeting de Valenciennes Margot HELSENS réalise 5m75 en longueur (RP)
au meeting de Lomme Mélissande KINGUE court le 400m en 61"70 (RP) et Loïc LAPORAL en 53"36 (RP)
Â
Les Régionaux BE/MI à Calais le 21 JUIN
Â
Â
Massinissa Talbi 2ème au 1000m                                   Rodolphe Tellier 3ème en hauteur
8 Benjamins et 8 Minimes se sont retrouvés à  Calais sur le stade du souvenir au milieu de la Citadelle avec un vent très fort
les meilleures performances
BF            Léa ARAUJO SOARES 92 pts au triathlon -1ère en perche avec  2m50 en perche- 16m31 au javelot avec 16m31
Marine BRETON DUYNLAEGER 83 pts au triathlon - 3'31"34 au 1000m
Syrine CHERGUI 71 pts au triathlon - 16m28 au javelot
BMÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Adonis VERRAEST 93 pts au triathlon
Rodolphe TELLIER 90 pts au triathlon - 2ème en hauteur avec 1m52
Sélim DJEMMAL 76 pts au triathlon - 4m37 en longueur
MF           Florine COMPARE 84 pts au triathlon - 3ème en hauteur avec 1m52
Marie DUMONT 79 pts au triathlon
Elsa PARADOWSKI 77 pts au triathlon - 9m24 au triple saut MM
MM Â Â Â Â Â Â Â Â Thibaut TERRIER 87 pts au triathlon
Simon THOREZ 78 pts au triathlon - 6"78 au 50m - 5m13 en longueur
Jules NUSSBAUMER 77pts au triathlon - 32m31 au javelot
Massinissa TALBI  2ème au 1000m en 2'47"53
Victor LACOSTE 2m 40 Ã la perche
Â
Â
Â
|
Lundi, 15 Juin 2015 14:30 |
|
Jeux en Nord à Douai le 7 Juin
Trois de nos benjamins ont représenté le club aux Jeux en Nord : dans cette compétition regroupant plusieurs sports ils ont permis à leur équipe formée des meilleurs athlètes des différents clubs de la Métropole de prendre la 2ème place derrière l'équipe du Maritime
Il s'agit de Rodolphe TELLIER  ( 7"48 au 50m RP  / 1m52  en hauteur)  Zyad AIT BEN FATMI  ( 3'12"53 au 1000M  RP /1m28 en hauteur RP / 14m90 au Javelot RP ) et Adonis  VERRAEST (3'13"43 au 1000m  RP /  1m50 en hauteur  RP/  29m64 au  javelot RP)
Â
Equip'Athlé Benjamin à Bruay le 13 Juin
le relais BMÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â le relais BF dans de bonnes mains...................
Nos Benjamins et Benjamines ont participé au premier tour Equip'athlé. Les garçons prennent une très belle 4ème place avec 339 points sur 19 équipes présentes.
Il s'agit de Rodolphe TELLIER (88pts) - Selim DJEMMAL ( 80 pts) -Téo MASCOT (73 pts) - Zyad AIT BEN FATMI (70 pts) -Julien  HEDIN (69 pts) -
Timothée RASSE (67 pts) - Arthur MOREZ ( 62 pts) .
Les filles avec une équipe moins dense se classent 16éme sur 28 équipes présentes avec 292 pts :   Syrine CHERGUI (75 pts) - Zoé HENON ( 74 pts)
Nina GAFFEZ (56 pts)  - Léa SOARES ARAUJO ( 54 pts)
Equip'athlé Minimes à Lens le 14 Juin
Â
Â
Le LMA présentait 6 équipes complètes au premier tour du challenge Equip'athlé et obtient une première place aussi bien pour l'équipe Minime Masculin ( 473 pts)  que pour l'équipe Minime Féminine (455 pts) . Il faut également noter l'apport des points de nos deux jeunes juges Lola BECOURT et Lou-Anne ELAAKAL qui apportent chacune 15 pts à l'équipe.
Chez les filles l'équipe 2 se classe 6ème (384 pts) et l'équipe 3 19ème (256 pts) sur 28 équipes présentes
Chez les garçons l'équipe 2 se classe 4ème (384 pts) et l'équipe 3 15ème sur 21 équipes présentes
Les meilleures performances des Tourquennois :
Justine HAMMOUDÂ Â : 7"08 au 50m / 4m39 en longueur - Astha REQUILLART (98 pts) - Marie DUMONT (88 pts)
METIDJI Samir (1m74 en hauteur) Thibaut TERRIER (94 pts) Victor LACOSTE (2m60 en perche)
|
|
|
<< Début < Précédent 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Suivant > Fin >> |
Page 44 sur 87 |