Jeudi, 08 Juillet 2021 08:44 |
|
Les sélections pour les jeux olympiques et paralympiques de Tokyo sont maintenant connues
Pierre-Ambroise BOSSE représentera le LMA section UST au 800m
Â
Fode SISSOKO notre coach à l'école d'athlé prendra part au 100m et 200m. 2 liens pour mieux le connaitre :
Â
Dimitri JOZWICKI ; entraîné par Nicolas VI participera au 100m pour notre section lors des jeux paralympiques
https://www.equipedefrance.com/athlete/dimitri-jozwicki...
Â
Â
Nous souhaitons bonne chance à ces 3 athlètes
|
Mercredi, 07 Juillet 2021 12:42 |
|
Meeting Demi-Fond de Gayant à Douai le 28 juin
Les trois ustiens inscrits sur le 800m ont eu plus ou moins de réussite. Pauline BERTAUX bat son record personnel
en 2'24"71. Abdelouakil MUSTAPHA et Lucas LANSEMAN ont respectivement réalisé 1'53"60 et 2'10"36.
Soirée Neubourgeoise le 30 juin
Ludovic MESNIL a concouru sur le 400m en 50"14.
Soirée VGA à Saint Maur le 30 juin
Stecy DOLAY a réalisé 2'14"91 au 800m.
Soirée Lancer à Lille le 1er juillet
Louis VANDEWALLE participe à trois concours et améliore par deux fois son record personnel, au Poids
avec un lancer à 13m16, puis au Javelot avec un jet à 52m27. Il réalise également 32m09 au Disque .
Lors de cette soirée spéciale lancers, Eric DE SMEDT réalise 40m47 au Marteau.
Fast 5000 Ã Montesson le 3 juillet
Jérémy CARRIER court le 5000m en 15'30"47.
Meeting National à thème à Thonon - les - Bains le 3 juillet
Au 100m, Floriane GNAFOUA et Leisly REGULIER réalisent respectivement 11"75 et 12"09.
Championnat de France Espoirs à Caen les 3 et 4 juillet
La qualification de 3 ustiennes espoirs au Championnats de France est une performance appréciable.
La médaille d'argent obtenue par Mathilde COQUILLAUD SALOMON au 400m Haies en 59"94 est une excellente performance. Au 100m Haies, Emily LE VASLOT atteindra la demi-finale(15"19), après avoir fait 14"76 en série.
Sarah DEWAMES, avec 12"73 au 100m, ne dépassera pas le stade des séries.
Championnat Régional Benjamins à Noyon le 4 juillet
Deux benjamins étaient qualifiés au Championnat Régional de leur catégorie. Voici leurs performances:
Isaac DIAS: 7"73 au 50m - 4m00 Ã la Longueur - 16m48 au Javelot pour un total de 70 points au Triathlon
Melvyn LEFORT: 8"07Â au 50m - 3m63 Ã la Longueur - 7m08Â et un record personnel au Poids
pour un total de 63 points au Triathlon
|
Mercredi, 23 Juin 2021 14:22 |
|
Â
Bravo à tous pour votre qualification à ces Départementaux car la compétition était bien relevée !
Les benjamines ont commencé la compétition en prenant la 6° place au relais 4x60m bouclé en 34"77.
Roxanne Toure finit 18ème avec 77 points (poids 5m53, 50m en 7"54 et 1m29 en hauteur).
Lylou Zerdouk finit 35ème avec 70 points (poids 6m37, 50m en 7"86 et 3,64m en longueur).
Lucie Morez finit 46ème avec 63 points (poids 5m08, 50m en 8"04 et longueur 3,93m)
Emma Swistek finit 48ème avec 61 points (poids 5m70, 50m en 8"21 et longueur 3,71m).
Chez les benjamins, Ysaac Dias et Melvyn Lefort terminent tous les deux à la 29ème place avec 68 points
Ysaac (50m en 7"77, javelot 16,48m et longueur 3,89m)
Melvyn (50m en 7"97, poids 6,54m et longueur 4,10m
La poussine Amroune Jihane a obtenu 29 points (poids 4m79, longueur 1m76 et 9"75 au 50m).
Bravo à tous et merci aux juges et coachs présents également !
A bientôt sur les pistes!
Â
|
Mardi, 22 Juin 2021 12:12 |
|
Meeting Elite de Cergy-Pontoise - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
GNAFOUA Floriane |
100m : 11"53 |
200m : 24"03 (RP) |
|
REGULIER Leisly |
100m : 11"84 |
200m : 24"52 |
|
|
|
|
|
Meeting de Lancers Lille - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DE SMEDT Eric |
Mart : 40m39 |
|
|
Meeting National de Graveline - 18/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DOLAY Stecy |
1500m : 4'41"70 |
|
|
LOOTEN Benoît |
800m : 1'52"69 |
|
|
VERHAEGHE Paul |
1500m : 4'18"58 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de Brive - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
MENIKER Nawal |
Haut : 1m72 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de l'Est Lyonnais Decines Charpieu - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
TISON Quentin |
1500m : 3'41"97 |
|
|
VANDERMESSEN Louis |
1500m : 3'45"77 |
|
|
CARRIER Jérémy |
3000mST : 9'28"94 |
|
|
|
|
|
|
Championnat AURAÂ Venissieux - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
COQUILLAUD SALOMON Mathilde |
400m Haies : 61"13 |
|
|
|
|
|
|
Meeting de l'ACPÂ Joinville - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
REGULIER Leisly |
100m : 12"05 |
|
|
|
|
|
|
Régionaux Bruay - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
JOUBERTON Emily (MA) |
100m : 12"25 (1ère) |
200m : 25"07 (1ère) |
|
LE VASLOT Emily (ES) |
100mH : 15"14 (1ère) |
100m : 13"02 |
|
MOULIN Violette (CA) |
Perche : 3m52 (1ère) |
|
|
DEWAMES Sarah (ES) |
100m : 12"57 (2ème) |
200m : 26"36 (3ème) |
|
DELAFORGE Hélène (SE) |
400m : 64"51 (2ème) |
200m : 27"96 (3ème) |
|
DOLAY Stecy (SE) |
800m : 2'15"75 (3ème) |
|
|
PEYMIRAT Laurie (ES) |
Perche : 3m22 |
|
|
|
|
|
|
LOOTEN Benoît (SE) |
800m : 1'53"65 (1er) |
|
|
RASSE Timothée (JU) |
TS : 13m93 (RP) (1er) |
|
|
MESNIL Ludovic (ES) |
400m : 49"53 (2ème) |
|
|
DECHERF Nicolas (SE) |
Long : 6m53 (2ème) |
100m : 11"82 |
|
GUILLEMOT Thomas (JU) |
Perche : 4m52 (2ème) |
|
|
VANDEWALLE Louis (CA) |
Disq : 36m72 (2ème) |
100m : 11"94 (RP) |
Long : 5m94 |
BERDOUX Rémy (JU) |
100m : 11"20 (3ème) |
|
|
SAUVAGE Baptiste (CA) |
200m : 22"92 (RP) (3ème) |
100m : 11"35 (RP) |
|
MAUNAY Amaël (CA) |
100m : 11"93 |
|
|
GUISSE Daby (JU) |
100m : 12"15 |
|
|
MOLLIER-GENERAZ Mathis (CA) |
200m : 24"96 (RP) |
|
|
MOREZ Arthur (JU) |
400m : 53"44 (RP) |
|
|
LUVUMBU Ndenga (SE) |
400mH : 56"91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louis Vandewalle              Emily Jouberton
|
|
|
<< Début < Précédent 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivant > Fin >> |
Page 18 sur 87 |