Mercredi, 07 Juillet 2021 12:42 |
|
Meeting Demi-Fond de Gayant à Douai le 28 juin
Les trois ustiens inscrits sur le 800m ont eu plus ou moins de réussite. Pauline BERTAUX bat son record personnel
en 2'24"71. Abdelouakil MUSTAPHA et Lucas LANSEMAN ont respectivement réalisé 1'53"60 et 2'10"36.
Soirée Neubourgeoise le 30 juin
Ludovic MESNIL a concouru sur le 400m en 50"14.
Soirée VGA à Saint Maur le 30 juin
Stecy DOLAY a réalisé 2'14"91 au 800m.
Soirée Lancer à Lille le 1er juillet
Louis VANDEWALLE participe à trois concours et améliore par deux fois son record personnel, au Poids
avec un lancer à 13m16, puis au Javelot avec un jet à 52m27. Il réalise également 32m09 au Disque .
Lors de cette soirée spéciale lancers, Eric DE SMEDT réalise 40m47 au Marteau.
Fast 5000 Ã Montesson le 3 juillet
Jérémy CARRIER court le 5000m en 15'30"47.
Meeting National à thème à Thonon - les - Bains le 3 juillet
Au 100m, Floriane GNAFOUA et Leisly REGULIER réalisent respectivement 11"75 et 12"09.
Championnat de France Espoirs à Caen les 3 et 4 juillet
La qualification de 3 ustiennes espoirs au Championnats de France est une performance appréciable.
La médaille d'argent obtenue par Mathilde COQUILLAUD SALOMON au 400m Haies en 59"94 est une excellente performance. Au 100m Haies, Emily LE VASLOT atteindra la demi-finale(15"19), après avoir fait 14"76 en série.
Sarah DEWAMES, avec 12"73 au 100m, ne dépassera pas le stade des séries.
Championnat Régional Benjamins à Noyon le 4 juillet
Deux benjamins étaient qualifiés au Championnat Régional de leur catégorie. Voici leurs performances:
Isaac DIAS: 7"73 au 50m - 4m00 Ã la Longueur - 16m48 au Javelot pour un total de 70 points au Triathlon
Melvyn LEFORT: 8"07Â au 50m - 3m63 Ã la Longueur - 7m08Â et un record personnel au Poids
pour un total de 63 points au Triathlon
|
Mercredi, 23 Juin 2021 14:22 |
|
Â
Bravo à tous pour votre qualification à ces Départementaux car la compétition était bien relevée !
Les benjamines ont commencé la compétition en prenant la 6° place au relais 4x60m bouclé en 34"77.
Roxanne Toure finit 18ème avec 77 points (poids 5m53, 50m en 7"54 et 1m29 en hauteur).
Lylou Zerdouk finit 35ème avec 70 points (poids 6m37, 50m en 7"86 et 3,64m en longueur).
Lucie Morez finit 46ème avec 63 points (poids 5m08, 50m en 8"04 et longueur 3,93m)
Emma Swistek finit 48ème avec 61 points (poids 5m70, 50m en 8"21 et longueur 3,71m).
Chez les benjamins, Ysaac Dias et Melvyn Lefort terminent tous les deux à la 29ème place avec 68 points
Ysaac (50m en 7"77, javelot 16,48m et longueur 3,89m)
Melvyn (50m en 7"97, poids 6,54m et longueur 4,10m
La poussine Amroune Jihane a obtenu 29 points (poids 4m79, longueur 1m76 et 9"75 au 50m).
Bravo à tous et merci aux juges et coachs présents également !
A bientôt sur les pistes!
Â
|
Mardi, 22 Juin 2021 12:12 |
|
Meeting Elite de Cergy-Pontoise - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
GNAFOUA Floriane |
100m : 11"53 |
200m : 24"03 (RP) |
|
REGULIER Leisly |
100m : 11"84 |
200m : 24"52 |
|
|
|
|
|
Meeting de Lancers Lille - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DE SMEDT Eric |
Mart : 40m39 |
|
|
Meeting National de Graveline - 18/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DOLAY Stecy |
1500m : 4'41"70 |
|
|
LOOTEN Benoît |
800m : 1'52"69 |
|
|
VERHAEGHE Paul |
1500m : 4'18"58 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de Brive - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
MENIKER Nawal |
Haut : 1m72 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de l'Est Lyonnais Decines Charpieu - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
TISON Quentin |
1500m : 3'41"97 |
|
|
VANDERMESSEN Louis |
1500m : 3'45"77 |
|
|
CARRIER Jérémy |
3000mST : 9'28"94 |
|
|
|
|
|
|
Championnat AURAÂ Venissieux - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
COQUILLAUD SALOMON Mathilde |
400m Haies : 61"13 |
|
|
|
|
|
|
Meeting de l'ACPÂ Joinville - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
REGULIER Leisly |
100m : 12"05 |
|
|
|
|
|
|
Régionaux Bruay - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
JOUBERTON Emily (MA) |
100m : 12"25 (1ère) |
200m : 25"07 (1ère) |
|
LE VASLOT Emily (ES) |
100mH : 15"14 (1ère) |
100m : 13"02 |
|
MOULIN Violette (CA) |
Perche : 3m52 (1ère) |
|
|
DEWAMES Sarah (ES) |
100m : 12"57 (2ème) |
200m : 26"36 (3ème) |
|
DELAFORGE Hélène (SE) |
400m : 64"51 (2ème) |
200m : 27"96 (3ème) |
|
DOLAY Stecy (SE) |
800m : 2'15"75 (3ème) |
|
|
PEYMIRAT Laurie (ES) |
Perche : 3m22 |
|
|
|
|
|
|
LOOTEN Benoît (SE) |
800m : 1'53"65 (1er) |
|
|
RASSE Timothée (JU) |
TS : 13m93 (RP) (1er) |
|
|
MESNIL Ludovic (ES) |
400m : 49"53 (2ème) |
|
|
DECHERF Nicolas (SE) |
Long : 6m53 (2ème) |
100m : 11"82 |
|
GUILLEMOT Thomas (JU) |
Perche : 4m52 (2ème) |
|
|
VANDEWALLE Louis (CA) |
Disq : 36m72 (2ème) |
100m : 11"94 (RP) |
Long : 5m94 |
BERDOUX Rémy (JU) |
100m : 11"20 (3ème) |
|
|
SAUVAGE Baptiste (CA) |
200m : 22"92 (RP) (3ème) |
100m : 11"35 (RP) |
|
MAUNAY Amaël (CA) |
100m : 11"93 |
|
|
GUISSE Daby (JU) |
100m : 12"15 |
|
|
MOLLIER-GENERAZ Mathis (CA) |
200m : 24"96 (RP) |
|
|
MOREZ Arthur (JU) |
400m : 53"44 (RP) |
|
|
LUVUMBU Ndenga (SE) |
400mH : 56"91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louis Vandewalle              Emily Jouberton
|
Mercredi, 16 Juin 2021 15:59 |
|
Championnats de France Handisport à Albi Dimitri JOZWICKI prend une très belle 3ème place au 100m en 11"45 avec 891 pts, classement fait en appliquant un barême de points suivant le handicap.
Meeting National de Nice le 12 juin Phara ANACHARSISÂ 54"46 au 400m et Quentin TISON 3'39"88
Meeting de Deuil La Barre le 12/06 Rémy BERDOUX 11"08 au 100m et 22"75 au 200m
Meeting Régional de perche à Cambrai le 12 juin Marine BRETON DUYNLAEGHER 3m64- Violette MOULIN 3m54 tThomas GUILLEMOT 4m54 (RP) - Pierrot DROSSART 3m84
Meeting de Calais le 12 juin Pauline BERTAUX 2'26"07 au 800m (RP) - Samuel VERMANDER 11"04 au 100m (RP) Nicolas DECHERF 11"66 au 100m (RP) et 6m69 en longueur Daby GUISSE 11"99 au 100m (RP) - Arthur MOREZ 55"33 au 400m Mathis MOLLIER GENERAZ 24"98 au 200m (RP) et 4m08 en longueur Lucas LANSEMAN 2'10"08 au 800m (RP)
Meeting de Troyes le 12 juin Clément HOUCKE 1'51"61 au 800m - Abdelouakil MUSTAPHA 4'22"04 au 1500m
Meeting de Pontoise le 13 juin Ndenga LUVUMBU 55"51 au 400m H - Jérémy CARRIER 9'24"65 au 3000m steeple
Meeting du LMA le 13 juin à Lille Carine JOYE OVAERE 24m22 au disque - Thomas GUILLEMOT 4m31 à la perche Pieerot DROSSART 4m à la perche Basile ROLNIN 14m92 au poids Louis VANDEWALLE 12m56 au poids et 46m15 au javelot Eric DESMEDT 40m17 au marteau et Frederic VANDENBOSSCHE 38m94 au marteau
Â
|
|
|
<< Début < Précédent 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivant > Fin >> |
Page 18 sur 87 |