Jeudi, 16 Juin 2016 14:14 |
|
Les Championnats Régionaux BE/MI à Tourcoing le 12 Juin
11 Minimes et 9 benjamins se sont déplacés ce dimanche sur leur stade après leur qualification à 70 points sur un triathlon précédent.
De nombreux records personnels et quelques médailles ont récompensé nos jeunes athlètes
BF : Marine Breton-Duynslaeger 4ème au triathlon avec 109 pts - 1ère à la perche avec 2m70
Léa Lucas 1ère en hauteur avec 1m46
Chaima Feloussia 2ème à la perche avec 2m20
MF : Marie Lejeune 3ème au 50m en 7"24
Léa Soares Araujo 3ème à la perche avec 2m80
MM : Dylan Lach 2ème au triple saut avec 11m85
Â
Les meilleures performances des meetings
Phara Anacharsis réalise au meeting de Montreuil l'excellente performance de 55"84 au 400m Haies ce qui constitue le niveau de
performance pour Rio
Margaux Sieracki se qualifie aux championnats d'Europe Cadets en réalisant 6'56"69 au 2000m steeple
Â
A Oordeghem David Verbrugghe renoue avec le succés : il signe le 800 m en 1'47"84 et Samir Youb améliore son record personnel en 1'49"83 au 800m au meeting du VAFA
|
Mercredi, 08 Juin 2016 11:37 |
|
Championnats Régionaux CA/JU/ES/SE le 5 juin à Bruay-la-Buissière
C'est une belle moisson de titres, de places d'honneur et de performances que le club a récoltée ce dimanche aux Régionaux. 17 records personnels battus, 10 titres et 1 record de ligue etdu club établi par Loïc HERKENRATH au 110m haies en 13"81. De la satisfaction, de l'espoir pour l'avenir , ce qui met du baume au coeur des entraîneurs et des dirigeants.
Loic Herkenrath                                                     Margaux Sieracki
Discipline
|
Champion(ne) Régional(e) |
médaille d'argent |
médaille de bronze |
200m |
Alex FLAMAND (CA)
Loïc HERKENRATH (ES)/ 22"08
|
Mélissande KINGUE (ES°/ 26"59 |
Damien CONVERS (SE)/ 22"92 |
400m |
Oriane CHARLOT (JU) |
|
|
800m |
Margaux SIERACKI (CA)/ 2'16"17
|
Benoît LOOTEN (ES) |
|
1500m |
|
Massinissa TALBI (CA)/ 4'03"47 |
|
4 x 100m |
Coralie DE BREYNE (JU) |
AMAD-DUTERTE-NIAKHATE (CA) |
|
Triple Saut
|
Aminata CAMARA (SE) |
Isahora BISSINGOU (CA) |
|
Perche |
|
Elise DUBOQUET (SE)
Aymeric BESIN (JU)/ 3m95
|
Marie DUMONT (CA)
Emeline RYSSEN (SE)
|
Longueur |
Idriss BOUSMAH (JU) / 7m25
|
|
|
Hauteur |
|
Samir METIDJI (CA)/ 1m87 |
|
Poids
|
Yannis TOURNIER |
|
|
Marteau |
Mathieu GORLIER |
|
|
Javelot |
|
Lou-Anne ELAAKAL (CA) /33m43 |
|
Disque |
Yannis TOURNIER |
|
|
Championnats Départementaux PO/BE/ le 4 juin à Lomme
14 Poussin(e)s et 9 Benjamin(e)s étaient qualifiés aux Championnats Départementaux qui se sont déroulés à Lomme samedi après-midi. De beaux résultats là aussi qui témoignent de l'intérêt que portent nos jeunes athlètes en herbe à la compétition.
Chez les benjamins et benjamines , on ne peut qu'applaudir Marine BRETON qui monte sur la 3ème marche du podium avec ses 111 points (Record Personnel) au triathlon. Redan BENGHIDA se classe 6ème avec 89 points. Jules BORUSZEWSKI et Selim DJEMMAL marquent 87 points (Record personnel pour Jules) et prennent la 7ème place.
Chez les poussins et poussines, on retiendra la belle 6ème place de Khalis SANOSSI qui totalise 78 points, la 8ème place de Mila GEHU avec 70 points et la 11ème place d'Amaël MAUNAY qui marque 71 points.
le relais PMÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Marine Breton
Notons également les bonnes performances de deux poussins 1ère année (2006 ) Mathéo WAGNE TAMKO 4ème avec 64 pts et Luka WAGON 7ème avec 52 pts
Le relais PM composé de Khalis SANOUSSI, Matheo BAUWENS, Simon MOREZ et Amael MAUNAY est devenu champion départemental en 30"06 tandis que le relais BM composé de Teo MASCOT, Jules BORUZEWSKI, Arthur MOREZ et Redwann BENGHIDA monte sur la 2ème marche du podium en 33"18
|
|
Championnats Départementaux minimes à Maubeuge le 28 mai
Ce sont 6 filles et 12 garçons qualifiés pour cette compétition qui se sont bien battus pour bien figurer dans le palmarès départemental des performances. En témoignent les 14 Records Personnels améliorés lors de cette journée ainsi que les résultats au triathlon.
Chez les filles, Marie LEJEUNE devient la 9ème meilleure minime au niveau du département avec un total de 91 points. Marie améliore son temps au 50m en 7"12. Laure SEVRIN se classe 35ème avec 74 points. Laure établit deux records personnels: le premier à la longueur avec un saut de 4m58, le deuxième au javelot avec un jet de 15m03.
Chez les garçons, c'est Simon THOREZ qui se classe également 9ème meilleur départemental avec 94 points au triathlon. Simon réalise 5m64 à la longueur, nouvelle performance à son actif. Ensuite, ce sont Simon DENNETIERE et Dylan LACH qui marquent 87 points au triathlon, ce qui les positionne à la 17ème place au niveau départemental. Simon établit un nouveau record personnel au 1000m en 3'02"86 et Dylan améliore sa performance à la longueur avec un saut de 5m15. Adonis VERRAEST marque 81 points au triathlon (27ème) et améliore deux performances: il franchit 1m62 en hauteur et lance le javelot à 30m87. Tanguy JOUVE marque 73 points au triathlon et propulse le javelot à 35m87 soit un nouveau record pour lui. Enfin Rodolphe TELLIER totalise 70 points au triathlon.
Championnats Départementaux toutes catégories à Tourcoing le 29 mai
Les dimanches se suivent et se ressemblent " météorologiquement " parlant! La pluie n'a cependant pas découragé nos athlètes car c'est également une pluie de titres qui est tombée sur le stade Van De Veegaete hier . 11 records personnels et un nouveau record du club au disque réalisé par Carine JOYE en 27m53.
Â
DISCIPLINE
|
CHAMPION(NE)
DEPARTEMENTAL(E)
|
2ème |
3ème |
100m |
Coralie DE BREYNE (JU)
|
|
|
110m Haies
|
Loïc HERKENRATH (ES)
|
|
|
400m |
Margaux SIERACKI (CA)
Damien CONVERS (SE)
|
|
|
800m |
Prescilia DUPONCHEEL (ES)
|
Cassandre BOURBIAUX (SE)
|
Â
Â
|
HAUTEUR |
Samir METIDJI (CA)
|
|
|
LONGUEUR |
Idriss BOUSMAH (JU)
|
|
|
PERCHE |
Â
Elise DUBOQUET (SE)
|
Emeline RYSSEN (SE)
|
Marie DUMONT (CA) |
TRIPLE SAUT |
Aminata CAMARA (SE)
|
|
|
JAVELOT |
Marc CARDOEN (SE)
|
|
|
wir haben in unserer Vorstandssitzung über Eure Einladung gesprochen. Wir bevorzugen das 2-tägige Besuchsprogramm am 24./25.09. Wir finden, dass Ihr ein schönes Besuchsprogramm zusammengestellt habt. Prinzipiell sind wir mit der Liste der eingeladenen Personen einverstanden. Allerdings ist Herbert Piest verstorben und das Ehepaar Paffenholz ist schon vor vielen Jahren nach Mecklenburg-Vorpommern verzogen. Eingeladen sind insgesamt 30 Personen. Die Einladungen möchten wir -falls Ihr nichts dagegen habt- von hier aus versenden. Wir werden die verschiedenen Übernachtungsmöglichkeiten bei den eingeladenen Personen abfragen und Euch bis 10.07 das Ergebnis mitteilen. Wir würden gerne unter Beachtung der eingeladenen Personenzahl die Liste um aktuelle oder langjährige Vorstandsmitglieder ergänzen, falls das für Euch in Ordnung ist.
|
Vendredi, 27 Mai 2016 06:35 |
|
Championnat de France Elite des clubs
Vives émotions et rebondissements ont animé ces deux tours du Championnat de France Elite des clubs, d'abord à Reims le 8 mai puis au Stadium à Villeneuve d'Ascq le 22 mai. Deux tours complètement différents qui ont assurément usé les nerfs du Président de LMA , des dirigeants , des entraîneurs et des athlètes évidemment. Un temps chaud et sec au premier tour, une météo "pourrie" au deuxième tour qui a bien malmené les muscles des athlètes. Deux équipes présentées par le LMA au premier tour comme le veut l'esprit du club, une seule équipe à l'arrivée au deuxième tour, suite à l'avalanche de zéros marqués au premier tour par l'équipe réserve incomplète. Tout pouvait arriver avec un handicap de 400 points et une équipe solide (mais pas la meilleure) avec cependant quelques cadets pour lesquels l'enjeu était de taille.
59763 points au premier tour et 62155 points au deuxième tour avec une quatrième place au total, le LMA s'en est très bien sorti.
Voici quelques remarques chiffrées qui attestent de la motivation de nos ustiens lors de ce 2ème tour puisqu'ils ont pratiquement tous amélioré leur performance:
Â
ATHLETE |
DISCIPLINE |
Performance 1er tour |
Performance 2ème tour
|
Samir YOUB |
400m |
50"67 |
50"17 |
David VERBRUGGHE |
800m |
1'50"24 |
1'48"51 |
Thomas LARCHAUD |
800m |
1'52"65 |
1'51"06 |
Mondhir FEKIR |
3000m steeple |
9'59"87 |
9'35"83 |
Mathieu GORLIER |
marteau |
44m32 |
46m72 |
Amaury LAMIAUX |
5000m marche |
23'51"07 |
23'04"42 |
Raphaël COSSET |
5000m marche |
24'09"67 |
23'49"36 |
Margaux SIERACKI |
800m |
2'21"04 |
2'19"04 |
Stéphanie DERCK |
3000m |
10'52"20 |
10'39"67 |
Elise DUBOQUET |
perche |
3m40 |
3m50 |
Aminata CAMARA |
triple saut |
11m61 |
11m86 |
Les meilleures performances sont réalisées par David VERBRUGGHE au 800m et par Simon DENISSEL au 1500m en 3'44"81.
Au niveau des points, on notera la superbe performance de la doublette ustienne (Verbrugghe/Larchaud) au 800m qui marque 2049 points. Même remarque , au 5000 m marche , avec 1809 points pour nos deux ustiens (Lamiaux/Cosset).
Quant à nos cadets, à peine rentrés dans la cour des grands, ils y ont tenu leur place et ne se sont pas laissé impressionner par l'importance de la compétition. Massinissa TALBI court le 1500m en 4'09"95 et Mathieu GORLIER envoie le marteau 7kg à 46m72. Isahora BISSINGOU court le 400m haies en 65"99 et marque 896 points.
Félicitations à tous ces athlètes!
|
Jeudi, 24 Mars 2016 15:01 |
|
Championnats de France Masters en salle du 19 au 21 février à Nogent sur Oise
Depuis cette saison, la catégorie des vétérans s'est métamorphosée . Ils rentrent désormais dans la catégorie des "Marsters". Ce championnat de France n'exige aucune sélection, ce qui explique une timide participation. Emily JOUBERTON et Nathalie HERROU se sont déplacées à Nogent sur Oise pour concourir au 60m et au 200m et cela a bien réussi à Emily JOUBERTON qui s'impose sur les deux disciplines et remporte deux titres de Championne de France.... malgré des performances moyennes (8"18 au 60m et 26"06 au 200m).
Championnats de France Espoirs - Nationaux en salle les 20 et 21 février à Rennes
Deux ustiens ont obtenu leur qualification. Margot HELSENS se classe 15ème en longueur avec une performance moyenne de 5m33. Ndenga LUVUMBU est éliminé en demi-finale du 60m haies où il réalise le temps correct de 8"33.
Championnats Départementaux Benjamins en salle le 27 février à Lille
13 jeunes ustiens qualifiés aux Championnats Départementaux ont concouru à Lille: trois épreuves les attendaient pour figurer ensuite dans le classement du triathlon. . De nombreux records personnels ont été améliorés. Nous félicitons Marine BRETON - DUYNSLAEGER qui marque 99 points au triathlon (record personnel) et prend une très belle 4ème place.
Voici les meilleures performances par discipline:
Marine BRETON - DUYNSLAEGER : 8"97 au 50m haies
Selim DJEMMAL: 7"58 au 50m
Selim DJEMMAL: 4m36 en longueur
Selim DJEMMAL: 7m64 au poids
Zyad AIT BEN FATMI: 1m32 en hauteur
Quelques benjamins et benjamines réalisent un triathlon très appréciable. Chez les filles, Mah KABA marque 83 points. Chez les garçons, Selim DJEMMAL et Teo MASCOT totalisent respectivement 82 points (11ème), et 80 points (12ème).
Championnats Pré France en salle Minimes le 28 février à Reims
7 minimes sa sont qualifiés aux Championnats Pré France. A la perche, Léa SOARES ARAUJO (2m50) échoue au pied du podium . Simon DENNETIERE franchit 1m63 en hauteur et se classe 6ème. Adam CHAABANE est 12ème à la perche (2m30), Antoine DESCHAMPS est 14ème en hauteur ( 1m50) , Marie LEJEUNE améliore son record personnel au 50m, Vicky WAROCQUIER et Lubin VICTOR réalisent respectivement 7"40 et 7"03 au 50m.
Championnats de France Elite en salle les 27 et 28 février à Aubière
Deux qualifiés ont représenté le club au Championnat de France Elite . Margot HELSENS prend la 13ème place du concours de longueur avec un saut de 5m19. Samir YOUB est éliminé en série du 800m ( 1'55"85).
Championnats de France de Lancers Longs les 27 et 28 février à Toulouse
Mathieu GORLIER se souviendra de son déplacement à Toulouse. Il réalise un très beau concours de marteau, améliore son record personnel de plus d'un mètre (57m94) et prend une superbe 4ème place.
Championnats Interclubs Poussins le 5 mars à Lille
Nos quatre équipes poussins/poussines se sont bien défendues aux Interclubs à Jean Bouin qui rassemblaient un nombre impressionnant de jeunes athlètes du département. Les poussins se classent 2ème par équipes en marquant 277 points et les poussines prennent une honorable 6ème place par équipes avec 225 points.
Au triathlon, nous retiendrons les performances de Mila GEHU (70 points), de Mathéo BAUWENS ( 72 points ), et de Simon MOREZ ( 70 points ).
Championnats de France de cross le 6 mars au Mans
Nos ustiens n'ont pas démérité lors de ces Championnats de Cross de haut niveau. La cadette Margaux SIERACKI prend une magnifique 8ème place. et les cadets se classent 4ème par équipes. Voici les autres résultats:
Au cross court, Camille STEELANDT est 173ème et Jessica BERTHE 209ème. Au cross long, Stéphanie DERCK se classe 144ème.
Chez les garçons, les cadets Massinissa TALBI, Joseph MALFAISAN et Thibaut TERRIER se classent respectivement 35ème, 133ème et 214ème. Le junior Nicolas CABAYE est 102ème. Au cross court, Morgan FLINOIS se classe 75ème et Mondhir FEKIR termine 268ème au cross long.
|
|