Accueil
Contacts
Photos
Agenda UST
Boutique LMA
Accès Stade
Le Club
Historique
Présentation
Entraînements
Inscriptions
Partenaires
Liens / Amis du Club
L'équipe dirigeante
L'équipe d'entrainement
Les records du club
Lieux de Compétitions
L'Ustien du mois
Marche Nordique
Les Boucles Tourquennoises
SITE INTERNET
Inscription
Archives de résultats
Liens / Partenaires / Contact
Notre Actualité
Actualités 2024
Actualités 2023
Actualités 2022
Actualités 2021
Actualités 2020
Actualités 2019
Actualités 2018
Actualités 2017
Actualités 2016
Actualités 2015
Actualités 2014
Actualités 2013
Actualités 2012
Actualités 2011
Actualités 2010
Actualités 2009
Actualités 2008
Le calendrier du Club
<<
Juillet 2024
>>
Lu
Ma
Me
Je
Ve
Sa
Di
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Un week-end de compétition pour les Jeunes
Jeudi, 02 Juin 2011 13:40
Départementaux Minimes à Halluin le 28 Mai à Halluin
Â
Ce sont 15 minimes Ustiens qui ont participé ce samedi aux championnats Départementaux et 15 records personnels ont été améliorés
Chez les féminines, n
otons la performance de Julie CITERNE qui termine championne départementale à la perche avec 2m70 et qui améliore également ses records personnels dans les 3 épreuves auxquelles elle a participé
Citons également un trilpé de podiums pour Margot HELSENS : 1ère au 50m en 7"27 - 1ère en longueur avec 4m92 - 2ème au 80m Haies en 14"48
Les aures podiums : Melissande KINGUE 2ème au 50m en 7"28 et 2èmeau 100m en 13"50 - Yasmine TAOUFIQ 1ère au 1000m en 3'13''90 - Emma ZIMMERMANN 2ème en longueur avec 4m76 - Le relais 4 x 60m composé de Emma ZIMMERMANN, Julie CITERNE, Mélissande KINGUE et Margot HELSENS devient également champion départemental en 32"00
Chez les masculins, c'est Amaury LAMIAUX qui mérite notre attention en récoltant 2 podiums : 2ème au 3000m Marche en 15'10"42 et 3ème au javelot avec 33m82
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Epreuves combinées Benjamins/Benjamines à Lomme le 29 Mai
Â
Le lendemain 5 de nos benjamins participèrent aux épreuves combinées sur quatre épreuves et quatre se classèrent dans les 10 premiers : chez les filles Camille Rose prend la 4ème place avec 85 points, Lou-Anne ELAAKAL la 8ème avec 76 points et Valentine DENIMAL la 10ème avec 71 points. Chez les garçons Thomas CLAYE prend la 5ème place avec 95 points
Â