Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 13 Juillet 2021 11:59

Oui, nos ustiens sont à l'affût des meetings et  des compétitions! Que ce soit dans les environs ou hors des frontières de l'hexagone, ils restent dans une dynamique de performances, de maintien de niveau et de progression. Et c'est tout à leur honneur!

Mais les deux Championnats suivants ne peuvent qu'attirer notre attention.


Championnat de France Cadets/Juniors à Evry-Bondoufle du 9 au 11 juillet

Deux cadets et deux juniors étaient qualifiés au Championnat de France de leur catégorie qui s'est déroulé dans la banlieue parisienne le week-end dernier.

Chez les cadets on remarquera la belle 5ème place de Violette MOULIN  ( 3m50) à la Perche, et le record personnel de Louis VANDEWALLE au Poids avec un lancer à 13m87 ce qui lui octroie la 9ème place du concours. Notons que Louis a réalisé 34m50 au Disque et 46m64 au Javelot lors des qualifications.

Les juniors ne dépasseront pas le stade des qualifications; Thomas GUILLEMOT franchit 4m40 à la Perche et Timothée RASSE réalise 13m53 au Triple Saut.


Championnat d'Europe Espoirs à Tallinn en Estonie du 8 au 11 juillet

Le seul participant sera le belge Louis VANDERMESSEN qui fera  3'46"47 au 1500 m en série.


Meeting Pro Athlé Tour Stanislas de Nancy à Tomblaine le 5 juillet

Pierre-Ambroise BOSSE court le 800m en 1'45"97, soit à deux petits centièmes de sa meilleure performance de l'année réalisée en salle  à Madrid en février dernier.


Soirée VGA Saint Maur le 7 juillet

Stecy DOLAY participe au 1500m  où elle réalise 4'33"87.


Compétition à Ninove en Belgique le 7 juillet

6 ustiens se sont déplacés à Ninove en Belgique pour une compétition de bon niveau. Voici leurs performances:

LEJEUNE Marie 100m : 12"88 200m : 26"79
PARADOWSKI Elsa 100m : 13"15 200m : 27"65 (RP)
DELAFORGE Hélène 200m : 27"68
BARON Charlotte 200m : 27"97
DUTERTE Juliette 200m : 28"19
MAUNAY Amaël 100m : 11"75 (RP) 200m : 24"43 (RP)

 

Compétition à Oudenaarde en Belgique le 9 juillet

On prend presque les mêmes athlètes et on recommence à Oudenaarde!

PARADOWSKI Elsa

100m : 12"99 (RP)
CAPELIER Carrie-Anne 100m : 13"08 (RP) 200m : 26"70 (RP)
LEJEUNE Marie 200m : 26"56
BARON Charlotte 200m : 27"89 400m : 62"19 (RP)
MAUNAY Amaël 100m : 11"75

 

Meeting d'Halluin le 10 juillet

Quatre ustiens ont participé au meeting d'Halluin . Lucas LANSEMAN remporte le 800m en 2'06"14,  sa meilleure performance de l'année ! Pauline BERTAUX prend la 4ème place du 800m en 2'25"79. Juliette SPANHOVE s'est abonnée à la 4ème place lors de ses deux épreuves: elle réalise 13"39 au 100m et 27"61 au 200m. Daniel LANSEMAN  se classera 9ème au 5000m en 16'57"27.

 

Compétition à Courtrai le 10 juillet

D'appréciables performances ont été réalisées par nos  7 ustiens  présents à Courtrai.

Au 100m, Marie LEJEUNE prend une excellente 2ème place  en 12"89 et Elsa PARADOWSKI bat son record personnel en 13"03. Au 400m, Katrijn  BOONE et Carrie- Anne CAPELIER (RP) réalisent respectivement  les temps de 59"89 et 61"41. Au 800m, Pierre-Ambroise BOSSE reste très régulier et  prend la 2ème place avec un bon temps de 1'46"21. Benoit LOOTEN sera 3ème de la finale2 en 1'52"93. Stecy DOLAY prendra la 8ème place de la course en 2'15"89.


Meeting Pro Athlé Tour à Sotteville-les-Rouen le 11 juillet

Pierre-Ambroise BOSSE court le 800m en 1'46"82 (2ème).

 
Jeudi, 08 Juillet 2021 08:44

Les sélections pour les jeux olympiques et paralympiques de Tokyo sont maintenant connues


Pierre-Ambroise BOSSE représentera le LMA section UST au 800m

 

Fode SISSOKO notre coach à l'école d'athlé  prendra part au 100m et 200m.
2 liens pour mieux le connaitre :

 

Dimitri JOZWICKI ; entraîné par Nicolas VI participera au 100m pour notre section lors des jeux paralympiques

https://www.equipedefrance.com/athlete/dimitri-jozwicki...

 

 

Nous souhaitons bonne chance à ces 3 athlètes

 
Mercredi, 07 Juillet 2021 12:42

Meeting Demi-Fond de Gayant à Douai le 28 juin

Les trois ustiens inscrits sur le 800m ont eu plus ou moins de réussite. Pauline BERTAUX bat son record personnel

en 2'24"71. Abdelouakil MUSTAPHA et Lucas LANSEMAN ont respectivement réalisé 1'53"60 et 2'10"36.


Soirée Neubourgeoise le 30 juin

Ludovic MESNIL a concouru sur le 400m en 50"14.


Soirée VGA à Saint Maur le 30 juin

Stecy DOLAY a réalisé 2'14"91 au 800m.


Soirée Lancer à Lille le 1er juillet

Louis VANDEWALLE  participe à trois concours et améliore par deux fois son record personnel, au Poids

avec un lancer à 13m16, puis au Javelot avec un jet à 52m27. Il réalise également 32m09 au Disque .

Lors de cette soirée spéciale lancers, Eric DE SMEDT réalise 40m47 au Marteau.


Fast 5000 à Montesson le 3 juillet

Jérémy CARRIER court  le 5000m en 15'30"47.

Meeting National à thème à Thonon - les - Bains le 3 juillet

Au 100m, Floriane GNAFOUA et Leisly REGULIER réalisent respectivement 11"75 et 12"09.


Championnat de France Espoirs à Caen les 3 et 4 juillet

La qualification de 3 ustiennes espoirs au Championnats de France est une performance appréciable.

La médaille d'argent obtenue par Mathilde COQUILLAUD SALOMON au  400m Haies en 59"94 est une excellente performance.  Au 100m Haies, Emily LE VASLOT atteindra la demi-finale(15"19), après avoir fait 14"76 en série.

Sarah DEWAMES, avec 12"73 au 100m, ne dépassera pas le stade des séries.


Championnat Régional Benjamins à Noyon le 4 juillet

Deux benjamins étaient qualifiés au Championnat Régional de leur catégorie. Voici leurs performances:

Isaac DIAS: 7"73 au 50m - 4m00 à la Longueur - 16m48 au Javelot pour un total de 70 points au Triathlon

Melvyn LEFORT: 8"07 au 50m - 3m63 à la Longueur - 7m08  et un record personnel au Poids

pour un total de 63 points au Triathlon


 
Mardi, 29 Juin 2021 10:13

les rèsultats de la semaine

Meeting du Stadium  Villeneuve d'Ascq - 23/06/2021

TISON Quentin

1500m : 3'41"35

Meeting Arras - 23/06/2021

MAUNAY Amaël

100m : 11"89

Meeting du Souvenir  Valenciennes - 25/06/2021

JOUBERTON Emily

100m : 12"40

200m : 25"43

DELAFORGE Hélène

200m : 27"83

DOLAY Stecy

1000m : 2'54"80 (RP)

PEYMIRAT Laurie

Perche : 3m16

NAIT ABDELAZIZ Mehdi

100m : 10"81

DECHERF Nicolas

100m : 11"81

Long : 6m57

MOREZ Arthur

100m : 12"35 (RP)

200m : 24"88 (RP)

VERMANDER Samuel

200m : 22"68

SAUVAGE Baptiste

200m : 23"18

GUILLEMOT Thomas

Perche : 4m46

DROSSART Pierrot

Perche : 3m96

Championnat de France Elite  Angers - 25-27/06/2021

GNAFOUA Floriane

100m : 11"74 (éliminée en série)

200m : 24"38 (éliminée en série)

REGULIER Leisly

100m : 11"98 (éliminée en série)

200m : 24"78 (éliminée en série)

ANACHARSIS Phara

400m : 55"31 (éliminée en série)

COQUILLAUD SALOMON Mathilde

400mH : 60"17 (éliminée en série)

MENIKER Nawal

Haut : 1m71  (11ème)

TISON Quentin

1500m : 3'46"15  (9ème - 3'43"26 en série)

Championnat Régional Minimes  Lomme - 27/06/2021

CRETAL Elisa

80m : 11"37

2000m : 8'09"69 (RP)

SWISTEK Eva

80m : 11"44

Long : 4m34

Pds : 6m71

Triathlon : 70 pts

BAYECHOU Maria

3000m Marche : 23'43"09

CALLENS Clémentin

80m : 9"64 (RP en série) - 9"74 3ème

1000m : DNF

Long : 5m31

Triathlon : 65 pts

CHEVALIEZ-CANTON Rafaël

80m : 10"12 (RP en série) - 10"16 8ème

1000m : 2'58"48 (RP)

Long : 5m03

Triathlon : 84 pts

Relais 4x60m MM

29"22    2ème

Relais 4x60m MF

32"77 4ème

Relais                                                            nos juges et jeunes juges  Marion et Michel      Melvyn

 
Mercredi, 23 Juin 2021 14:22

 

Bravo à tous pour votre qualification à ces Départementaux car la compétition était bien relevée !

Les benjamines ont commencé la compétition en prenant la 6° place au relais 4x60m bouclé en 34"77.
Roxanne Toure finit 18ème avec 77 points (poids 5m53, 50m en 7"54 et 1m29 en hauteur).
Lylou Zerdouk finit 35ème avec 70 points (poids 6m37, 50m en 7"86 et 3,64m en longueur).
Lucie Morez finit 46ème avec 63 points (poids 5m08, 50m en 8"04 et longueur 3,93m)
Emma Swistek finit 48ème avec 61 points (poids 5m70, 50m en 8"21 et longueur 3,71m).
Chez les benjamins, Ysaac Dias et Melvyn Lefort terminent tous les deux à la 29ème place avec 68 points
Ysaac (50m en 7"77, javelot 16,48m et longueur 3,89m)
Melvyn (50m en 7"97, poids 6,54m et longueur 4,10m
La poussine Amroune Jihane a obtenu 29 points (poids 4m79, longueur 1m76 et 9"75 au 50m).
Bravo à tous et merci aux juges et coachs présents également !
A bientôt sur les pistes!

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 2 sur 71